Как с 1 февраля может измениться розничная цена на бензин

12:01, 25 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: newsler.ru

Средняя розничная цена литра бензина в России держится на уровне 51,6 рубля. В сравнении с осенью 2022 года топливо подешевело на 0,2 – 0,35 рубля, отметил Марк Гойхман, ведущий аналитик TeleTrade. Еще сильнее снизились оптовые цены. Но с 1 февраля 2023 года ситуация может измениться, пишет Life.ru.

Биржевые показатели обновили минимумы последних 6-7 лет. В начале недели цена тонны топлива составляла:

  • «летний» дизель – 39 000 рублей;
  • АИ-95 – 37 800 рублей;
  • АИ-92 – 33 000 рублей.

На прайсах АЗС спад не отразился, хотя, как отметил Гойхман, горючее несколько подешевело с осени 2022 г. Тогда снижению розничных цен способствовало увеличение предложения на внутреннем рынке, вызванное проблемами с экспортом на фоне западных санкций.

В феврале 2023 года может наблюдаться некоторое подорожание топлива. По итогам I квартала средняя стоимость литра может достигнуть 53-54 рублей, прогнозирует Гойхман. К концу года бензин может подорожать на 7-10%, до 55-58 рублей.

Аналитики напоминают, что внутренние цены на бензин в России сейчас мало зависят от стоимости нефти на мировом рынке. Большую роль играют такие факторы, как налоговая нагрузка на производителей и возможности поставок за рубеж. В январе 2023 г. фискальное бремя нефтяников увеличилось за счет повышения НДПИ в 1,3 раза. Также рынок ожидает результатов встречи ОПЕК+ 1 февраля. При этом аналитики не прогнозируют изменений квот за счет восстановления спроса, вызванного, в частности, отменой ковидных ограничений в Китае.

С 5 февраля также должно заработать европейское эмбарго на нефтепродукты. Дополнительные ограничения на экспорт могут привести к сокращению добычи нефти в России. Соответственно, уменьшится предложение, что способствует росту розничных цен, считают аналитики. Но такие изменения вряд ли произойдут сразу после введения ограничений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *