Как с 1 июля 2021 года меняются правила техосмотра

09:25, 29 Июн, 2021
Евгения Комарова

Водителей с 1 июля ожидают новые правила прохождения техосмотра. Требования к автомобилистам меняются для повышения безопасности на дорогах. Хотя, по мнению представителей рынка, новые правила техосмотра – не лучшее решение для достижения этой цели.

Еще в 2019-м Владимир Путин поручил изменить процедуру техосмотра. Предполагалось, что новые правила вступят в силу с лета 2020-го. Но из-за пандемии коронавируса сроки пришлось перенести. Новая система, предусматривающая, в частности, переход на электронные диагностические карты, должна быть запущена 1 октября 2021-го. Часть изменений вступит в силу уже летом.

Для кого меняется техосмотр с 1 июля 2021

Ужесточение правил коснется подержанных автомобилей. Ранее техосмотр для них могли оформить удаленно, на основе фотографий. С 1 июля 2021-го владелец должен будет посещать испытательную лабораторию.

Предполагалось, что измененная процедура начнет действовать в 2020-м. Госавтоинспекция планировала ужесточить требования к подержанным и модифицированным иномаркам. Изменения вносятся согласно ГОСТу 33670-2015.

Реакция на новые правила

В Росстандарте отмечают низкое качество импортируемых на вторичный рынок автомобилей. Около 10-20% машин оказываются жертвами ДТП или утопления. При этом продавцы скрывают неполадки. Покупателю, в результате, быстро приходится думать о капитальном ремонте или утилизации ТС.

Почти треть б/у автомобилей, передвигающихся по российским дорогам, имели неисправности в 2015-м, отмечает Денис Мигаль, руководитель сети Fresh Auto.

«Сейчас, вероятно, их еще больше», — добавил эксперт, поддерживающий ужесточение техосмотра.

По словам Мигаля, почти 20% ДТП происходит из-за неисправностей. Другой эксперт, Егор Васильев, назвал значительно меньшую долю – 4%. По его мнению, вместо изменений правил техосмотра с 1 июля 2021-го, стоило обратить внимание на дорожную инфраструктуру и культуру вождения.

Независимо от отношения к инициативе, специалисты уверены, что новые правила приведут к подорожанию процедуры. Оформление свидетельства о безопасности подорожает минимум в 2 раза, уверен Мигаль. Водителям также придется тратить больше времени на проверку ТС.

Отмена обязательного техосмотра

Параллельно с ужесточением правил для подержанных машин смягчаются требования к оформлению страховки. Пока техосмотр является обязательным условием для получения полиса ОСАГО. Но Госдума приняла в последнем чтении закон, отменяющий это требование.

Новая норма вступает в силу с 22 августа. Эксперты по-разному относятся к этой инициативе. Многие считают техосмотр одним из способов поддержания безопасности на дорогах. Ранее правительство также увеличило возрастную планку, позволяющую не проходить процедуру. Техосмотр положен автомобилям с 4 лет. Ранее не проверяться могли водители машин, младше 3 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *