Как сделать землю рыхлой и мягкой на огороде, и повысить ее плодородность: 5 правил

08:38, 24 Сен, 2020
Марина Онегина

Опытные дачники знают, что для получения плодородной почвы необходимо приложить усилия. Однако перед планированием работ по улучшению ее состояния необходимо понять, в каком состоянии она находится сейчас. Это нужно для того, чтобы правильно подобрать добавки и их количество. Опытные огородники знают 5 основных правил, как повысить рыхлость и мягкость земли на участке.

По истечению некоторого времени почва твердеет, на ней появляется корочка. Часто причина такого ее состояния – недостаток органических веществ. Если несколько лет не вносить органику, земля утратит свою плодородность, а от осадков станет плотнее, тяжелее. В такой почве ни одна культура не сможет нормально расти и развиваться.

5 правил, чтобы сделать землю на огороде рыхлой и мягкой

Чтобы земля на огороде стала рыхлой и мягкой, специальные знания не нужны. Достаточно лишь соблюдать определенные правила и рекомендации опытных дачников.

1 – использовать в качестве разрыхлителя песок.

При этом он должен быть речным, не иметь примеси глины. Его вносят в соотношении 1 ведро на 1 м. кв. Также разрыхляют землю торфом и опилками. Песок же зарекомендовал себя лучше остальных материалов, поскольку благодаря ему земля будет рыхлой минимум 3 года.

2 – разрыхлять и смягчать почву можно органикой.

В качестве органики выступает компост с навозом. Они улучшают структуру земли, повышают плодородность. В ней культуры будут быстрее расти и лучше развиваться, и их урожайность увеличится.

3 – дважды в год сеять сидераты.

В качестве сидератов используют:

— горчицу;

— фацелию;

— злаковые культуры;

— бобовые культуры.

Когда их высота составит 10 см, необходимо скосить и заделать в почву. Сеять сидераты необходимо по окончанию уборки урожая осенью и весной до того, как начнется сезон посадок. Благодаря сидератам земля разрыхляется, насыщается полезными веществами.

4 – структуру земли улучшать мульчированием.

Данной работой необходимо заниматься и летом после посадки культур, и зимой. Мульча сохраняет рыхлость и влажность почвы. Зимой рекомендуется раскладывать солому слоем на 10 см, чтобы земля не промерзала и не пересыхала.

5 – рыхлить весь дачный сезон, особенно если не используется мульча.

Еще несколько рекомендаций для повышения рыхлости и мягкости земли на огороде

Узнать механический состав (сколько влаги и воздуха) земли можно простым способом: смочить ее и скатать шарик:

  1. он рассыпался – земля песчаная;
  2. он похож на пластилин – земля глинистая.

Для песчаной земли используют добавки, удерживающие влагу, для глинистой – крупнозернистый песок или низовой торф.

Для улучшения состояния почвы ее удобряют навозом, богатыми полезными веществами. Удобрять необходимо в осенний период, и лишь участки, на которых ничего не растет, поскольку навоз агрессивен. Им удобряют землю за полгода до планируемых посадок.

На 1 м. кв. используют:

  1. 4 – 5 кг коровьего навоза;
  2. 5 – 6 кг конского навоза.

Если навоз перепревший, то норму нужно сократить наполовину.

Улучшить состояние почвы можно садовым мусором:

  1. скошенной газонной травой;
  2. сполотыми сорняками;
  3. состриженными побегами;
  4. увядшими цветками.

Он является эффективным удобрением. Приготовить его просто: взять бочку, наполнить на 2/3 измельченным садовым мусором, залить водой доверху и настоять в течение 1 – 1.5 недели. Каждый день необходимо помешивать. Прежде, чем вносить в почву, раствор нужно процедить и развести в соотношении 1 к 10.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *