Как себя нужно вести после контакта с инфицированным коронавирусом COVID-19

05:36, 17 Ноя, 2021
Владислав Висл

Коронавирусная инфекция появилась в этом мире в конце 2019 года. По состоянию на ноябрь 2021 года, от вируса до сих пор не могут избавиться. Многие люди пытаются понять, что делать, если они контактировали с инфицированными, как после этого себя вести.

Что делать, если был контакт с ковидным больным

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов заявил, что если у кого-то из людей, с которыми вы контактировали, диагностировали коронавирусную инфекцию, это не значит, что вы тоже заболеете. По словам медицинского специалиста, ситуации бывают разные.

Медик отметил, что имеет значение уровень близости контакта. Одно дело, когда человек общается без средств индивидуальной защиты, а другое — контакт на расстоянии при наличии маски, как это может быть, например, в офисе.

Господин Водовозов отметил, что чем плотнее был контакт, тем выше вероятность передачи инфицирующей дозы. Можно выстроить линейку, начиная с объятий, поцелуев и прочих вещей и заканчивая общением в масках на расстоянии полтора-два-три-четыре метра. Чем больше дистанция, тем ниже вероятность передачи дозы инфекции.

Так что же делать, если контакт все же был? По словам специалиста, не нужно сразу же бежать и делать ПЦР-тест. Если человек, с которым вы контактировали, заразился официально и прошел регистрацию в Роспотребнадзоре, с его контактами могут связаться, но это нужно далеко не во всех случаях. Коронавирусная инфекция, вопреки всем слухам и мифам, не такая заразная, как корь и другие подобные заболевания. Контакт человека с тем, кто заразился корью — это стопроцентная вероятность инфицирования, но в случае с ковидом все иначе.

Если вы боитесь за свое состояние здоровье, а также за здоровье своих родных, вам необходимо наблюдать за собой. Смотрите, поднялась ли температура, появились ли какие-то другие признаки заражения коронавирусной инфекцией. Например, вы могли потерять обоняние или у вас появились желудочно-кишечные расстройства. В этом случае, конечно, нужно обращаться за помощью к медицинскому специалисту. После обращения к медику обязательно сообщите, что вы контактировали с зараженным ковидом человеком, если вы его знаете, назовите имя.

Как эффективно защититься от ковида

Люди живут в такое время, что страшно выходить на улицу, так как есть вероятность заразиться коронавирусом. Многие люди боятся даже не за себя, а за своих родственников, ведь много кто живет с бабушками, дедушками, хроническими больными, детьми и недееспособными людьми. Если эти люди заразятся, они могут и не выжить, поэтому очень важно придерживаться протокола по ковиду.

Специалисты говорят, что необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты, а это маски, перчатки, антисептики и многое другое. Еще одно средство защиты — вакцинация. Вирусы настолько мелкие, что ни одна маска не сдержит их на сто процентов. Кроме того, тяжесть заболевания зависит во многом от того, сколько вирусных частиц попадет в организм. Если вирусного материала будет немного, то недуг пройдет относительно легко.

Придерживайтесь социального дистанцирования, чаще мойте руки и реже ходите по местам, где скапливается большое количество людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *