Как себя сейчас чувствует жестоко избитая семилетняя девочка из Ингушетии

13:30, 09 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня журналисты пообщались с лечащими врачами семилетней девочки из Ингушетии, которая накануне была жестоко избита. По словам врачей, состояние ребенка стабильное. На данный момент девочка находится на лечении в Москве, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Врачи во время разговора с Заремой Льяновой, которая является министром здравоохранения Ингушетии, сообщили, что состояние девочки стабильное, без отрицательной динамики. Врачи рассказали, что маркеры эндотоксикоза значительно уменьшились. Ранее уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что врачам, возможно, не удастся спасти правую руку девочке. Медики надеялись, что жизнеспособность тканей удастся восстановить.

Напомним, что Аишу Ажигову, которой всего семь лет, 4 июля доставили в одну из больниц Назрани. Состояние ребенка было очень тяжелым. Врачи диагностировали у нее множество ушибов и травм разной степени тяжести. В ходе расследования выяснилось, что семилетняя девочка росла в семье тети без оформления документов об опеке. Именно эта женщина стала главной подозреваемой и была задержана по делу об избиении девочки. По данному факту сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное производство. Тетю пострадавшей девочки арестовали на два месяца. Как утверждают медики московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, куда девочка была доставлена вечером 5 июля, у неё выражен сухой некроз пальцев правой кисти и грубые изменения мышц плеча и предплечья. 

Зарема Чахкиева, которая является уполномоченным при главе республики по правам ребенка, сообщила, что для семилетней девочки активно ищут новую семью. По мнению детского омбудсмена, атмосферу в новой семье девочки смогут контролировать компетентные органы. В приёмную семью ребёнка отдадут после полноценного лечения, сказала Чахкиева на встрече с временно исполняющим обязанности главы региона Махмудом-Али Калиматовым.

Чахкиева также отметила, что взять в свою семью Аишу пожелали семьи из разных уголков планеты, это Якутия, Уругвай, Австрия, Германия, Норвегия. Кроме того, писали матери погибших детей в Беслане. Местная жительница, которая потеряла своего семилетнего ребёнка во время теракта, просит отдать девочку ей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *