Как сегодня обстоит ситуация с гриппом в Москве, вспышку которого прогнозировали на февраль 2020 года

08:56, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

Ежегодно в зимний период, вместе со снегом и морозами в Россию приходит новая эпидемия гриппа. Уже сегодня московские специалисты фиксируют все больше простудных заболеваний, но говорить об эпидемии медики пока не спешат. Согласно словам специалистов, первыми надвигающуюся волну заболеваний чувствуют медики, работающие на скорой помощи.

По их словам, волна гриппа накрывает Россию в конце января или начале февраля. Именно в этот период количество вызовов к гражданам увеличивается до 800-1500 вызовов в сутки.

Какой вирус гриппа ожидается в Москве в феврале 2020 года

Согласно словам специалистов, в Москве вирус гриппа начинает набирать обороты еще в ноябре, а силу набирает в конце января. Максимальный пик заболевания каждый год фиксируют именно в феврале, после чего болезнь идет на спад. Проанализировав статистику заболевших, можно прийти к выводу, что каждый год гриппом заражается менее десятой части от всех заболевших.

Ученые уверены, что вирус гриппа, который накроет Россию, а, в том числе, и Москву в феврале 2020 года, будет наиболее опасным. Но все ожидаемые штаммы гриппа уже присутствуют в ранее разработанных вакцинах, которые ВОЗ активно рекомендует использовать.

Как показывает статистика, обострение вируса гриппа приходится на холодное время года, так как именно в этом время вирусы начинают проявлять большую активность. На сегодняшний день основную опасность представляет постоянная мутация вирусов, а потому специалисты призывает не пренебрегать мерами по профилактике. Согласно данным ВОЗ, в 2020 году ожидаются следующие штаммы гриппа:

  • Brisbane – этот вирус относят к группе В. Заразиться этим вирусом могут только люди. Основными симптомами являются: ломота в теле, насморк, головные боли, температура тела, не превышающая отметку в 38,5 градуса. Обычно болезнь протекает легко и не вызывает серьезных осложнений.  Полностью выздороветь зараженный человек может через 7 дней;
  • Phuket – также представитель группы В. Этот вирус относят к группе наименее опасных вирусов, которые не вызывают серьезных осложнений;
  • Hong Kong (H3N2) – этот вирус, в отличие от первых двух, является одним из наиболее опасных, так как довольно быстро развивается и относится к группе А. Поражает внутренние органы уже через два дня после попадания в организм.  Этот вирус можно распознать по симптомам, которые очень схожи на симптомы обычной простуды.  Но сразу после этих симптомов начинают развиваться осложнения, которые поражают дыхательные пути и сердечно-сосудистую систему;
  • Michigan (H1N1) – еще один вирус из группы А. В подавляющем большинстве случаев именно этот штамм гриппа приводит к возникновению серьезных осложнений. Несмотря на то, что инкубационный составляет три дня, температура тела повышается гораздо раньше, это может произойти через несколько часов после попадания вируса в организм.  У зараженного температура тела может подняться до 40-41 градуса.

Симптомы гриппа, на которые нужно обращать внимание

Первым признаком заражения гриппом является повышенная температура тела. Обычно у больных она варьируется в пределах 37-39 градусов, и может подниматься выше. Грипп всегда сопровождается интоксикацией организма и снижением аппетита.  Зараженный страдает от приступов тошноты, сильной головной боли и рвоты.

У зараженного вирусом гриппа воспаляется глотка и гортань, в связи с этим больной может испытывать трудности с дыханием, такими, как заложенность носа. Если у человека слабый иммунитет, то грипп может быстро перерасти в пневмонию.  По словам медиков, первоначальные жалобы больных гриппом связаны с насморком, кашлем и резью в глазах.

В некоторых случаях у больного может возникать чувство дискомфорта в области живота, которое сопровождается поносом и рвотой. На лице у больного проявляется нездоровый румянец. Если вместе с вирусом гриппа в организм попадет бактериальная инфекция, это может привести к серьезным осложнениям.

Об этом свидетельствует повышенная температура тела. Поводом для беспокойства должна стать температура 38 градусов и выше. Для того, чтобы установить точный диагноз, больному необходимо обратиться к врачу, который назначит тщательное обследование и соответствующее лечение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *