Как школьникам проверить результаты на сайте Единого государственного экзамена

21:00, 08 Июн, 2022
Владислав Висл

Российские школьники уже приступили к написанию ЕГЭ. Один из самых часто задаваемых вопросов сейчас — когда же будут опубликованы результаты, также учащиеся интересуются, где можно посмотреть информацию об экзамене? Ответ на этот вопрос есть у специалистов, на которых ссылается портал Sib.Fm.

Как проверить результаты на сайте Единого государственного экзамена

С момента сдачи ЕГЭ до публикации результатов обычно проходит от 7 до 14 дней, в зависимости от числа участников — обязательные предметы, такие, как русский язык и математика, требуют больше времени для обработки. Однако, обычно результаты становятся известны гораздо быстрее.

Обработка результатов происходит в несколько этапов. Сперва все данные с бланков попадают в Региональные центры обработки информации. Обработка результатов по обязательным предметам не должна превышать 6 календарных дней. Предметы по выбору проверяются быстрее — в течение 4 календарных дней. Это связано с тем, что предметы по выбору сдает значительно меньше человек, чем обязательные.

Затем все результаты поступают на централизованную проверку в Федеральный центр тестирования. На это уходит до 5 календарных дней.

На следующем этапе результаты утверждаются в Государственной экзаменационной комиссии в течение 1 дня. И лишь потом они поступают в единую базу результатов ЕГЭ.

С результатами ЕГЭ можно ознакомиться на Портале государственных услуг. Также результаты можно посмотреть на официальном портале Единого государственного экзамена. Для этого необходимо ввести свои ФИО, паспортные данные или код регистрации ЕГЭ.

В некоторых случаях результаты экзаменов дублируются еще и на сайтах региональных министерств образования, однако с каждым годом таких случаев всё меньше — далеко не все ведомства могут обеспечить нужный уровень безопасности для хранения таких данных.

Правила подачи апелляции для школьников

Знакомство с результатами ЕГЭ важно не откладывать на последний момент. Дело в том, что апелляцию можно подать только течение 2 рабочих дней после публикации результатов.

Технически, для первой части экзамена апелляция не проводится — все претензии принимаются только в случае, когда компьютер неправильно распознал ответы. Для второй части проводится уже полноценная процедура апелляции: назначается встреча с комиссией, на которой можно попробовать отстоять свои результаты. Однако изменить баллы могут как в большую, так и в меньшую сторону. При этом спорить можно только с оценкой самих экспертов — возражения насчет критериев проверки не принимаются, так что с ними стоит ознакомиться заранее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *