Как Сингапур стал городом будущего и какие отрасли развивает сейчас

19:04, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Сингапур сделал небывалый скачок в своем экономическом развитии. Стремительный подъем этого государства назвали «чудом», а сингапурская борьба с коррупцией стала одной из самых эффективных в мире. Но как Сингапуру удалось стать городом будущего?

Слыша о Сингапуре, мы сразу представляем высокотехнологичный, экономически продвинутый и политически стабильный город, который способен осуществить мечты любого человека. Действительно, это государство стало феноменом нашего времени, но для такого процветания ему пришлось пройти очень непростой путь.

Что предшествовало экономическому рывку Сингапура

 

Еще британцы оценили прекрасное месторасположение Сингапура. Он находился в центре международных торговых путей и занимался активной торговлей, а после появления Суэцкого канала в 1869 году стал важным коммерческим центром Великобритании и его колонией. Но это тормозило независимый экономический путь города-государства.

Экономическая ситуация значительно ухудшилась после Второй мировой войны. Сингапур долгое время был отсталой страной третьего мира с преимущественно необразованным населением. Сингапурцы жили в жалких трущобах, а коррупция, торговля наркотиками и пиратство было обычным делом в те смутные времена.

Что помогло Сингапуру стать высокоразвитым государством

Многое изменилось, когда в 1959 году к власти пришел молодой и амбициозный социал-демократ Ли Куан Ю. Ранее политик получил хорошее образование в Лондоне, и работал адвокатом. Власти сразу же выявили приоритетные отрасли развития Сингапура, которые впоследствии повлияли на остальную экономику. С 60-х годов началась активная переработка индонезийской нефти и создание крупного морского порта.

Это направление обеспечило работой многих сингапурцев, а для предпринимателей появились простые условия регистрации бизнеса и удобная система налогообложения. Сингапур создал благоприятные условия для иностранных компаний, и в страну полились зарубежные инвестиции. С 70-х годов правительство делает ставки на электронную промышленность, и снова попадает в точку: Сингапур становится одним из лидеров в этой отрасли.

Борьба с коррупцией в городе будущего достойна отдельного абзаца. Новое правительство было решительно было настроено ее искоренить, не делая ни для кого исключений, и получилось это блистательно.

В стране было создано специальное антикоррупционное бюро, которое внимательно отслеживало взяточничество, расследовало преступления и безжалостно отправляло виновных за решетку. Десятки чиновников таким образом были лишены свободы, а некоторым крупным коррупционерам пришлось бежать из страны. Показательным был случай, когда министр соцразвития Сингапура был пойман на крупной взятке, и после беседы с Ли Куан Ю покончил с собой.

Потрясающие достижения Сингапура сегодня

Город-государство Сингапур занимает совсем маленькую территорию, но это не мешает ему владеть одним из самых крупных в мире портов, большим авиационным хабом, быть четвертым в списке крупнейших финансовых столиц мира, и занимать второе место по уровню государственной поддержки предпринимателей.

Основная экономическая база Сингапура — это экспорт электронной техники, финансовые услуги и, конечно, туризм. Нехватку природных ресурсов в стране компенсирует обрабатывающая промышленность, биологические и химические технологии, производство электроники и транспорта. В Сингапуре воплотили в жизнь многие инновационные проекты по очистке воды и канализационных систем.

В Сингапуре прекрасно развита инфраструктура, особенно это касается транспортной, жилищной и промышленной систем. Международный аэропорт связывает Сингапур с почти 400 городами, а знаменитый порт имеет около 200 судоходных путей.

В стране один из самых низких уровней преступности в мире, возможно, на это влияет существующая в Сингапуре смертная казнь. Однако применяют высшую меру наказания лишь за особо тяжкие преступления.

Напоследок хочется сказать, что Сингапур действительно стал феноменом нашего времени и настоящим городом будущего. Причиной этого прорыва стала грамотная политика правительства, которая действовала не в своих интересах, а для счастливого будущего своих граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *