Как снизится ставка по ипотеке в 2018 году?

00:15, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Сбербанк готов снизить ставку по ипотечным кредитам до 7% в год. Об этом сообщил глава организации Герман Греф. Таким образом он прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.

«Будет», – сказал он журналистам, однако сроки не уточнил.

В настоящее время базовые ставки по ипотечным кредитам Сбербанка на приобретение строящегося и готового жилья составляют 10,4-10,5%

Выступая с посланием Федеральному собранию, Путин заявил, что среднюю ставку по ипотеке нужно снизить до 7-8% годовых, но все-таки стремиться к 7%. По его словам, в декабре 2017 года средняя ставка рублевых ипотечных кредитов опустилась ниже 10%, а в России было выдано около 1 млн ипотечных кредитов. Президент подчеркнул, что за предстоящие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей. Вместе с этим глава государства призвал увеличить объемы строительства жилья в России с 80 до 120 млн кв. м в год.

Чтобы снизить процентную ставку по текущему ипотечному займу, нужно направить заявление о снижении процентной ставки в Сбербанк. Сделать это можно двумя способами: в отделении банка или с помощью интернет-банка «Сбербанк Онлайн».

Снижение ставки по ипотеке через отделение Сбербанка

Вам нужно прийти в отделение Сбербанка и обратиться к ипотечному менеджеру. Помните, что не в каждом отделении есть отдел с ипотечным кредитованием, поэтому лучше прийти в ипотечный центр Сбербанка или в отделение, где вы оформляли ипотеку. Менеджеру вы должны сказать:

«Хочу написать заявление на снижение процентной ставки по ипотеке в связи со снижением ключевой ставки Центрального банка».

В ответ менеджер вам должен предоставить бланк заявления. В качестве причины заявления в этом бланке нужно указать: снижение ключевой ставки ЦБ РФ.

По идее достаточно только заявления и паспорта, так как все копии документов должны быть в вашем банке. Но некоторые отделения могут у вас попросить: паспорт, ипотечный договор, документы на квартиру. Поэтому лучше заранее позвонить в банк, в который собираетесь прийти, чтобы потом не возвращаться в него еще раз. Также вы можете сразу прийти с заранее подготовленным заявлением. Но лучший и самый быстрый способ – это заполнить заявление онлайн. Так вы сэкономите кучу свободного времени.

Важно: понижение ставки возможно, если об этом написано в договоре. Обычно в договоре пишут, что ставка может быть снижена по усмотрению банка, или банк вправе понизить процент по ипотеке. Но если вы в своем договоре не нашли этот пункт, это не повод не попробовать понизить свою ставку. Даже если вы получите отказ, главное, что вы попытались, ведь написать заявление – дело не сложное. А если заявление отправите онлайн, то на все про все уйдет всего 20 минут.

Снижение ставки по ипотеке через «Сбербанк Онлайн»

Отправить заявление онлайн – самый простой и быстрый способ. Вам не нужно стоять в очередях и общаться с некомпетентными менеджерами.

Первым делом вам нужно скачать заявление по ссылке — http://comptlt.ru/demo/sberstav.doc. Заполните заявление и распишитесь. Далее это заявление нужно либо отсканировать, либо хорошо сфотографировать, благо современные телефоны позволяют это сделать без проблем.

Далее заходите в «Сбербанк-Онлайн», где внизу справа находите кнопку «Письмо в банк», заходите в «Исходящие» и создаете новое обращение. Тип «Прочие», ниже «Кредит». Текст свободный, главное – не забудьте прикрепить файл со сканом заявления. Отправляем и ждем ответ банка. Все очень просто.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *