Как сохранить деньги в 2020 году в условиях кризиса?   

15:11, 09 Апр, 2020
Анна Федорова

Как долго и насколько сильно будет падать рубль – не знает никто. Четкий ответ на этот вопрос не дадут ни самые успешные биржевые спекулянты, ни богатейшие миллиардеры.

Дальнейшую траекторию движения курса можно лишь угадывать. Эксперты убедительно рекомендуют не верить тем, кто будет давать определенные советы, куда вложить деньги, чтобы их сохранить.

Бежать в обменные пункты и менять рубли на доллары – поздно. Заработать на разнице курсов можно было в 2019 году, поскольку ситуация на рынке была стабильной. Сейчас тогда можно было бы уже фиксировать прибыль.

Как сохранить деньги в 2020 году на фоне пандемии коронавируса?

Совершенно бессмысленно сейчас также торопиться с обменом долларов на рубли. Если в период сложившегося сегодня кризиса у Вас есть определенный запас в иностранной валюте, то считайте себя счастливчиком: Вы располагаете личным стабилизационным фондом, благодаря которому этот самый кризис легче будет пережить.

Менять ежедневно растущие в цене доллары и евро на обесценивающиеся рубли можно только в одном случае: если национальной валюты остро не хватает на жизнь.

Тем, кто задумывается о покупке падающих в цене акций с расчетом на неизбежный их рост в перспективе, специалисты советуют 10 раз подумать. В «играх» с ценными бумагами побеждают, как правило, исключительно профессионалы, способные подвергать глубокому анализу все тенденции отрасли. Словом, если до настоящего времени у Вас не было опыта работы на фондовом рынке, то период кризиса – не лучший для старта.

«И вообще, самый универсальный совет в период рыночных цунами — не дергаться. Если у вас никаких денежных запасов нет, то любые дерганья — бежать туда-сюда, менять то на се – априори бессмысленны. Ну, а если вам повезло их иметь — радуйтесь, что у вас есть какая-никакая личная подушка безопасности. Самое глупое, что можно сейчас с делать — это подвергнуть ее риску потери», — резюмировали аналитики «Московского комсомольца».

Эксперт призвал покупать акции российских компаний

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Коган в свою очередь как раз призывает россиян к приобретению долгосрочных рублевых акций отечественных компаний. Эксперт аргументирует свое мнение тем, что рано или поздно они подорожают.

«Отбить девальвацию можно только купив на длительный срок хорошие рублевые акции отечественных компаний», — подчеркнул профессор.

Евгений Коган указал на то, что ценные бумаги целого ряда российских компаний упали сегодня до минимумов, тогда как через год-два они поднимутся. Однако, специалист рассказал и о возможных рисках: от валютных операций сейчас лучше воздержаться, так «суетиться уже слишком поздно». Покупать иностранные валюты профессор ВШЭ не рекомендует.

Российский экономист отметил также, что позитивно повлиять на сложившуюся ситуацию мог бы Центральный Банк – ему достаточно лишь отказаться от повышения ключевой ставки.

«Дешевые кредиты помогли бы тем компаниям, которые в текущем кризисе оказались в тяжелой ситуации», — резюмировал Евгений Коган.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Мировой кризис-2020: экономисты предупредили о двухлетней рецессии в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *