Как создавалась ФСО в России, в честь которой 16 сентября отмечают праздник

11:35, 15 Сен, 2023
Марина Онегина

16 сентября в России отмечается День Федеральной службы охраны (ФСО) – ключевого органа, ответственного за безопасность высших должностных лиц государства. Этот день является особым для всех сотрудников службы, а также для её современной структуры.

В 2021 году ФСО отметила своё 140-летие. Однако корни этой службы уходят глубже в историю. До момента создания ФСО в качестве независимой структуры, функции государственной охраны выполнялись различными формированиями. В разные исторические периоды за безопасность монарха и его ближайшего окружения отвечали рынды, дворцовые стрельцы, а позже – гвардейские армейские полки с императорским конвоем и дворцовые гренадеры.

Сегодня ФСО – это высокопрофессиональная служба, обеспечивающая стабильность и безопасность на высшем уровне, используя современные технологии и методы работы. Отмечая этот праздник, мы выражаем благодарность всем, кто стоит на страже безопасности страны.

История создания ФСО России

16 сентября в России отмечается День Федеральной службы охраны (ФСО), ведущего свою историю с далеких времен, когда в стране только начинали формироваться первые государственные структуры.

При Иване Грозном уже существовали подразделения, предназначенные для охраны великокняжеской и царской семьи. В 17 веке численность охраны государя составляла около 200 человек. Особое внимание уделялось безопасности спальных помещений: у двери царской почивальни дежурил главный спальничий, а рядом размещались 1-2 приближенных. Еще 6 телохранителей находились в соседней комнате, выполняя функции охраны и секретарей, в то время как остальные распределялись по дворцу.

В 18-19 веках императорскую семью и высший аристократический слой охраняли гвардейские полки. Эти военные формирования были тесно связаны с политической жизнью страны, иногда даже участвуя в дворцовых интригах и переворотах.

После ряда исторических событий, включая убийство Павла I и восстание декабристов, стало очевидной необходимость в создании профессиональной государственной охраны. В январе 1827 года Николай I учредил «Роту Дворцовых гренадер», которая действовала в Санкт-Петербурге, Царском Селе и Московском Кремле. В 1861 году была создана специальная городовая стража, а в 1881 году, после трагической гибели Александра II, система государственной охраны была радикально реформирована.

3 сентября 1881 года был назначен первый «Главный Начальник Охраны» — генерал-майор П.А. Черевин. Эта дата стала символом создания специализированного ведомства, задачей которого было обеспечение безопасности высших должностных лиц страны.

С течением времени служба постоянно совершенствовалась, адаптируясь к меняющимся условиям и вызовам. В 1996 году был принят закон «О государственной охране», на основе которого и была создана ФСО. С тех пор служба прошла путь от реформирования до современного профессионального ведомства под руководством таких лидеров, как Евгений Муров и Дмитрий Кочнев.

Какие функции выполняет ФСО России

Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России) является ключевым органом, ответственным за обеспечение безопасности высших должностных лиц государства, а также ряда стратегически важных объектов и мероприятий. Вот основные функции и обязанности ФСО:

  1. Охрана государственных объектов: ФСО обеспечивает безопасность объектов, независимо от того, где они находятся – будь то их постоянное местоположение, временное пребывание или маршруты перемещения.
  2. Выявление и предотвращение угроз: Одной из ключевых задач службы является оперативное обнаружение потенциальных угроз безопасности объектов и принятие мер по их предотвращению.
  3. Противодействие противоправным действиям: ФСО активно работает над выявлением и пресечением любых незаконных действий, направленных против государственных объектов.
  4. Борьба с терроризмом: ФСО участвует в мерах по борьбе с террористической угрозой, при этом строго соблюдая рамки своих полномочий.
  5. Обеспечение связи и информационной безопасности: ФСО отвечает за создание, эксплуатацию и совершенствование систем специальной связи, предоставляя надежные каналы коммуникации для государственных органов.
  6. Разработка мер по информационной безопасности: ФСО активно участвует в разработке и реализации стратегий и мер, направленных на обеспечение информационной безопасности Российской Федерации.
  7. Обеспечение собственной безопасности: Как и любое другое ведомство, ФСО принимает меры по обеспечению безопасности своих сотрудников, инфраструктуры и конфиденциальной информации.

Таким образом, ФСО России играет решающую роль в обеспечении национальной безопасности страны, выполняя ряд важнейших функций и задач.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *