Как спасти своих питомцев в аномальную жару в июле 2022 года

16:55, 27 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Aif.Ru

Перед началом лета этого года никто и не думал, что будет настолько жарко. Аномальная жара буквально захватила все территории Российской Федерации и многих стран мира. То, что происходит в некоторых городах, нельзя описать словами. Синоптики регистрируют обновление температурных рекордов, а озера начинают пересыхать. В связи с этим многие люди задумываются, как помочь животным, ведь им еще хуже в такие периоды.

Как спасти животных от жары

В понедельник, 11 июля 2022 года, представители Гидрометцентра заявили, что температура воздуха не будет уменьшаться, а наоборот, продолжит увеличиваться. 12, 13, 14, 15 и 16 июля 2022 года в Москве, Санкт-Петербурге и других городах ожидается аномальная жара. В таких условиях труднее быть не то, что продуктивным, а вообще подавать признаки жизни. Сложно и животным, к счастью, есть способы, которые помогут охладить как себя, так и питомцев.

Как помочь собаке

Помните, что собак купать не нужно в жару. Когда человеку жарко, он потеет, а у собак нет такого количества потовых желез. Компенсация термобаланса собак происходит за счет учащенного дыхания, они высовывают язык, а их слюна, которую они активно выделяют, испаряется. Именно таким образом они «потеют».

Природа не зря создала питомцев мохнатыми. Шерсть — это не шуба, а защитный барьер. По словам специалиста, необходимо регулярно вычесывать подшерсток. Когда человек будет расчесывать своего питомца как можно чаще, то животному будет не только приятнее, но и прохладнее, за счет стабильной и естественной циркуляции воздуха.

Помощь кошке

С кошками примерно так же, как и с собаками, но с небольшой разницей. По словам специалистов, теплоотдача за счет учащенного дыхания у кошек совсем не развита, она не является отличным способом охладить организм. Единственный и эффективный способ избежать перегрева питомца — уйти в прохладное место и вытянуть поверхность тела для того, чтобы его охладить. Кошка делает это распластавшись кверху животом и раскидывая лапы, это ее привычная позиция для отдыха в жару.

Все, что требуется от человека — это следить за дыханием кошки. Если кошка дышит с открытой пастью, как собака, это значит, что ей нужно помочь, так как это не нормально. Запомните, кошки не охлаждают себя как собаки, высовывая язык и испаряя слюну.

Помогаем кролику и крысе

Наиболее доступный для человека способ — это пластиковые бутылки со льдом. Охладите бутылку с водой в камере холодильника, а затем помещаете в клетку со своим кроликом. Когда лед растает, нужно заменить бутылку на новую. Принцип невероятно прост, бутылка играет роль кондиционера, кролик получает прохладу в кратчайшие сроки. Помните, что такой способ не подойдет, если у вас слишком много кроликов, он подходит для 1 — 2 кроликов в клетке.

Еще один способ охладить кролика — водные процедуры. В жаркое время в клетке, где находятся кролики, нужно устроить небольшие бассейны, в которые они могут залезть. Следите за чистотой воды в таких ванночках, нужно ее регулярно менять.

Для того чтобы помочь крысе в жару, нужно просто положить кафельную плитку в клетку. Она всегда будет прохладной. Также с крысами работают и бутылки с холодной водой и льдом, как это уже было у кроликов. Поставьте несколько бутылок в клетку и все, крысы получают охлаждение. Также бутылки можно поставить на клетку. Вы можете поставить в месте выгула лоток с водой. Бросьте немного семечек, чтобы привлечь зверька, когда животные, в попытке выловить лакомство, намочат свои лапы, то им будет намного легче.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *