Как спасти утонувший в водоеме телефон?

14:58, 19 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Вот и настал пляжный сезон. Люди собираются компаниями и едут на озеро, реку и море. Иногда случается так, что забыв смартфон в шортах, отдыхающие вместе с ним ныряют в водоем. И тут начинается самая настоящая паника.

Если вы вдруг уронили смартфон в воду, то переживать не стоит. Главное — не паниковать, и тогда спасти телефон будет вполне реально. 

Как спасти смартфон?

Специалисты рассказали о десяти правилах, которые позволят спасти ваш телефон в случае, если он упал в водоем.

  1. Как только вы достали телефон из воды, его нужно выключить.
  2. Снимаем со смартфона чехол и достаем сим-карты (карту памяти, если имеется).
  3. Во многих телефонах задняя крышка снимается и достается аккумулятор. Если у вас именно такой телефон, то это нужно сделать обязательно.
  4. Там, где вы видите влагу, ее нужно аккуратно удалить. В этом вам помогут бумажные салфетки.
  5. Если вы уверены, что ваш смартфон набрал много воды, то тут нужно прибегать к вакууму. Главное — помнить, что перед вакуумом необходимо извлечь все мелкие детали.
  6. Когда вы сделаете все вышеперечисленные процедуры, возьмите рис, насыпьте его в глубокую тарелку (риса жалеть не стоит) и заройте в него телефон. Теперь тарелку с рисом и телефоном следует обернуть пакетом. Секрет заключается в том, что рис очень хорошо «вытягивает» влагу с вашего смартфона.
  7. В рисе телефон должен провести как минимум сутки. Не спешите вытаскивать телефон из риса и включать его. Если вы сделаете это рано, и влага не уйдет с некоторых элементов, то устройство полностью может выйти из строя. 

Включать телефон можно только через два дня. При необходимости, нужно поставить его на зарядку. Если и это не поможет, то попытайтесь найти такой же самый аккумулятор (влага могла вывести его из строя).

Первые несколько дней нужно внимательно следить за поведением смартфона — проверьте работу динамиков и сенсора. 

Чего категорически нельзя делать?

Доставать телефон из воды нужно как можно быстрее. Помните, что чем дольше ваш телефон находится в воде, тем больше влаги попадет внутрь через различные отверстия в корпусе устройства.

Если ваш телефон упал в водоем, то категорически запрещено:

  • Включать его. Если вы заметили, что ваш телефон выключился, то не спешите его включать. Ему для начала нужно хорошо высохнуть.
  • Нажимать какие-либо кнопки. При нажатии вода может проникнуть под кнопки.
  • Встряхивать и стучать по телефону. Не пытайтесь «выбить» из вашего смартфона лишнюю воду. Резкими движениями вы только навредить своему смартфона.
  • Продувать его. Такой метод может загнать воду ещё дальше, на другие компоненты.
  • Греть. В сети можно начитаться много чего, в том числе и про способ прогреть телефон в микроволновке. Это делать категорически нельзя. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *