Как срезанную мимозу сохранить в вазе подольше

02:00, 08 Мар, 2020
Анна Федорова

Россия празднует Международный женский день. Многие мужчины 8 Марта дарят своим милым дамам веточки нежной мимозы, одного из главных символов праздника. Как же сохранить срезанную мимозу в вазе подольше — рассказали эксперты.

Веточка мимозы еще со времен СССР стала символом весны и непременным атрибутом 8 Марта. Прошли годы, а любовь к мимозе не прошла, она всегда пользуется спросом, несмотря на обилие вокруг разнообразных цветов. Каждое Восьмое марта мимоза по-прежнему заселяет наши дома на радость женским сердцам.

Что такое мимоза?

Цвeтoчный бyкeт вceгдa yкpaшaeт дoм, a тaкжe coздaeт yютнyю, нaпoлнeннyю пpиpoдoй aтмocфepy. Жeлтыe вeтoчки мимoзы cтaли нeoбычным, нo aктyaльным и изящным peшeниeм, нaпoминaющим cвoeй кpacoтoй o вecнe.

Мимоза или акация серебристая — это очень красивое и женственное растение. Шарики желтого цвета привлекают своей пушистостью и радуют глаз неповторимой красотой.

Как сохранить веточку мимозу свежей надолго?

Желтые пахучие мимозы-шарики дома превращаются в серые спресованные комочки. А так хочется, чтобы она радовала глаз подольше. Эксперты рассказали, как «продлить жизнь» срезанным веточкам.

СЕКРЕТ № 1

Всегда покупайте свежесрезанные веточки. Часто продавцы «оживляют» мимозу при помощи кипятка, но такая веточка простоит максимум 1-2 дня. Отличить такую мимозу от свежесрезанной легко — если есть душистый запах, то цветок живой, если мимоза ничем не пахнет, значит, ее обдали кипятком перед продажей.

СЕКРЕТ № 2

Мимозу лучше не ошпаривать кипятком, так как она быстро завянет. Можно налить горячую воду в вазу, где будут стоять веточки. Но сначала подрежьте концы веток, чтобы цветы лучше впитывали воду. Также перед этим можно ополоснуть цветы теплой водой, они распушатся и будут издавать приятный аромат.

СЕКРЕТ № 3

Налейте в вазу минеральную воду и чаще ее меняйте. В минеральной воде есть все необходимые микроэлементы для питания срезанного цветка. Такую воду нужно менять не реже, чем один раз в 2 дня.

СЕКРЕТ № 4

Растворите 1 таблетку аспирина в воде, где будет стоять мимоза. Готовьте такой раствор каждые два дня и мимоза простоит у вас более 2-х недель.

СЕКРЕТ № 5

Налейте в воду спирта 50 грамм или 100 грамм водки. В таком дезинфицирующем растворе веточки будут стоять долго.

СЕКРЕТ № 6

Добавьте в воду несколько капель хвойного экстракта и 3 чайные ложки сахара.

СЕКРЕТ № 7

Аспирин и чайная ложка сока алоэ, растворенные в воде, помогут цветам дольше быть пушистыми и красивыми.

СЕКРЕТ № 8

Чаще опрыскивайте цветы обычной водой комнатной температуры.

Сколько времени может храниться срезанная мимоза?

Срезанная мимоза может храниться долго (одну или даже две недели), если ее правильно обработать. Используйте любой из вышеприведенных советов.

  • Можно также купить в цветочном магазине специальное средство для срезанных цветов: «Chrysal»«GreenWorld» или другие.
  • Какой бы вы способ продления жизни мимозы не использовали, это живое растение, и оно не может стоять цветущим вечно.
  • Но его можно засушить и радоваться красивому внешнему виду намного дольше. Однако в этом случае у цветка не будет аромата.

Не имеют срока давности воспоминания об очаровании этого восхитительного цветка. Поэтому вы можете сфотографировать букет и сохранить фото в соцсетях или на рабочий стол ПК или ноутбука, чтобы каждый день смотреть на изображение и поднимать себе настроение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *