Как США пережили «вторжение» марсиан в 1938 году

19:32, 29 Мар, 2021
Евгения Комарова

Американцы пережили полноценное «марсианское вторжение» в 1938 году. По крайней мере, более миллиона граждан поверили в нашествие пришельцев. Оно имело долгоиграющие последствия.

Мысль о встрече с инопланетянами зародилась задолго до начала космических программ. Литературы и другие источники в полной мере удовлетворяли интересе аудитории. Возможно, их рвение оказывалось даже слишком сильным. «Освещение» радиостанцией CBS вторжения марсиан в 1938-м привело к массовой панике.

Причина вторжения

Орсон Уэллс решил организовать грандиозное представление для слушателей накануне Хэллоуина. Вместе с командой Mercury Theatre on the Air он организовал радиопостановку романа «Война миров» своего однофамильца Аудиоэкранизация детища Герберта Уэллса, очевидно, переплюнула все последующие проекты.

Команда серьезно подошла к реалистичности постановки. Зрителей предупредили о начале спектакля CBS. Но все, кто включил радио позже, вряд ли догадался бы о театральном чтении романа. Стандартная болтовня ведущих неожиданно прервалась сообщением о ярких вспышках на марсе. Позже ведущий с соответствующими спецэфектами информировал аудиторию о:

  • крупном метеорите, оказавшемся инопланетным кораблем;
  • появлении инопланетян с «лучами смерти»;
  • использовании смертельного радиоактивного газа.

Заканчивается передача сообщениями радиолюбителя, пытающегося найти «выживших».

Последствия «нашествия» марсиан

Сюжет о появлении инопланетян по популярному каналу и сегодня взбудоражит общественность. Что говорить о 1938-м, когда возможности СМИ были ограниченнее, а задача «информировать» была приоритетнее, чем привлечение внимания и повышение популярности.

В 1938-м новости о вторжении марсиан поверило около 1,2 млн американцев. Люди баррикадировали дома или массово бежали, создавая пробки. убедить обе категории в фиктивности постановки оказалось непросто. Полиция Нью-Йорка получила около 2 000 обращений. В Нью-Джерси мобилизовали пожарных и Национальную Гвардию. К счастью, беспорядки продлились недолго и не привели к жертвам.

Чего нельзя сказать о решении повторить розыгрыш в 1948-м эквадорской радиостудией. Из-за паники погибло несколько человек, а организатору пришлось эмигрировать.

«Вторжение» 1938 года в современном кинематографе

Несмотря на возраст, роман Уэллса сохраняет популярность. О знаменитом розыгрыше 1938-го также не забывают. На сюжет, в частности, ссылаются проекты:

  • «Война миров» Стивена Спилберга (2005);
  • мини-сериал BBC с аналогичным названием (2019-2020);
  • хэллоуинский эпизод 18-го сезона «Симпсонов».

Последний сюжет карикатурно отражает последствия радиоспектакля. Испуганные люди идут на крайности, а потом демонстрируют ироничную мораль истории мальчика, который кричал «волк».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *