Как СССР добился уважения «враждебного» капиталистического мира

18:37, 01 Июн, 2020
Евгения Комарова

СССР и США жестко конкурировали после Второй мировой войны. Борьба сверхдержав помогла Советскому Союзу найти нишу на мировой арене. Стремление доказать превосходство обеспечило государству уважение.

Советский Союз появился в конце 1922-го. Изначально закрытое государство соседи восприняли скептически. Во время Второй мировой войны СССР не всегда считали полноценным союзником в борьбе с немецкой армией. Но Союз приложил серьезные усилия для подавления противника и последующего восстановления своих территорий. Страны, включая США, признали советские достижения в определенных сферах.

Армия

Союз был ориентирован на развитие военного сектора. По мнению некоторых историков и бывших советских граждан, именно такая односторонняя поддержка привела к распаду СССР. Большое закрытое государство не может развивать потребительский рынок побочными линиями производства оборонных заводов.

Правда, СССР удалось просуществовать в таком режиме несколько десятилетий. Активное развитие оборонного сектора относится к главным причинам формирования международного уважения. Союз приблизился к потенциальному противнику в холодной войне, США, разместив ракеты на Кубе. Танки и автоматы Калашникова, разработанные в СССР, продолжают пользоваться спросом.

Космические программы

Американцы стали первыми, кто успешно отправил человека на Луну. Но СССР удерживает более ранние рекорды. Союз первым запустил орбитальный спутник. Юрий Гагарин стал «пионером» в космосе.

Россия продолжает пользоваться советскими наработками. Ракеты серии «Союз» годами перевозили персонал Международной космической станции.  Американцы за это время разработали несколько версий космических аппаратов. Но учитывая, количество аварий с человеческими жертвами, спрос на «Союз» можно отнести к причинам, по которым стоит уважать СССР.

Спорт и искусство

Хотя советские атлеты посещали не все Олимпиады, они хорошо зарекомендовали себя в соревнованиях, в которых участвовали. Общий уровень подготовки был высоким, несмотря на длительное использование устаревших техник тренировки. Советский Союз получил собственные виды спорта, вроде хоккея или фигурного катания.

Актеры СССР получали заграничные командировки еще до «оттепели». Но лучше советское искусство мир запомнил благодаря балету. Советская (теперь российская) школа продолжает считаться примером высококлассной подготовки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *