Как стать почетным донором, как сдают кровь

18:30, 06 Янв, 2018
Юлия Соколова

Многих россиян интересует, сколько раз надо сдать кровь, чтобы стать почетным донором, поскольку это действительно достойное звание и почетные доноры пользуются многочисленными льготами.

Для получения официального звания «Почетного донора страны» следует сдать кровь 40 раз либо 60 раз с компонентами совершенно бесплатно.

Процедура оформления статуса донора

Зная, сколько раз надо сдать кровь, чтобы стать почетным донором становится немного жутковато, но есть люди, которые делают это с благими намерениями и это замечательно. После сдачи в 40-вый или 60-тый раз крови россиянину требуется заполнить поля, которые являются обязательными к заполнению в заявке, выданной на станции переливания. Спустя 2-3 месяца человеку выдают личное удостоверение в виде книжечки и значок.

Почетные доноры в Российской Федерации каждый год получают материальное вознаграждение в сумме 13 тысяч рублей. Эти люди обслуживаются в госучреждениях вне очереди и им предоставляется скидка в размере 50% на медикаменты (если есть рецепт лечащего врача). Почетный донор может взять отпуск когда угодно, об этом предупреждается руководитель предприятия.

Как стать почетным донором в столице?

Чтобы стать официально почетным донором в Москве, нужно сдать 20 донаций или 30 раз с компонентами. Донация должна проводиться на станциях переливания, которые подчиняются Департаменту здравоохранения столицы. Их можно найти около городских клиник столицы, научно-исследовательских институтов и станций переливания.

Звание дает возможность жителю Москвы совершать поездки на городских транспортных средствах (метро, электрички, автобусы) совершенно бесплатно. Также донор получает скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50% и скидку на медикаменты во всех аптеках города.

После того, как человек получил достойное звание, ему необходимо на протяжении 1 года сдавать кровь на меньше 3 раз или компоненты (плазму) не меньше чем 7 раз. После этого года человек получает статус почетного донора Российской Федерации, при этом все льготы столицы сохраняются.

Для тех, кто хочет стать «Почетным донором страны»

Человек может сдавать кровь только, если он полностью здоров и его масса тела более 50 килограмм. Для тех, кто сдает кровь впервые, следует взять с собой документ, удостоверяющий личность и результаты флюорографии, парням стоит принести военный билет. После первой сдачи, необходимо совершить еще одну донацию на протяжении полугода.

Донор получает 1-2 выходных дня (оплачиваемые) и ему дают деньги на еду. Есть возможность сдачи крови за денежные средства. За 450 миллилитров крови в столице платят около 3 тысяч рублей. За 60 раз донаций человек получает звание «Почетного донора России», за 30 раз донаций дается звание «Почетного донора Москвы». При этом работодатель не имеет права запрещать работнику становиться донором и обязан дать законные выходные дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *