Как студенту подать заявление на поступление в вуз через Госуслуги

09:44, 21 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: medprofural.ru

Известно, что 14 июня 2022 года на портале Государственных услуг открылся прием заявлений в средние специальные учебные заведения: колледжи, училища и техникумы. О том, где можно заполнить заявку, сообщает издание «Журнал Тинькофф».

Что известно о регистрации студентов на Госуслугах: как подать документы

Приемная кампания на очную форму обучения продлится до 15 августа 2022 года. Все, что вам нужно — отправить заявление, а если определились с колледжем — отнести в него оригиналы документов. Срок их подачи каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно. Если в колледже останутся свободные места, сроки приема продлят до 25 ноября

Отметим, что подать документы через портал Государственных услуг можно не по всей Российской Федерации. Сервис доступен в тридцати шести субъектах страны и 1180 колледжах. Полного перечня ссузов, принимающих заявления через Государственные услуги, нет. Лучше определиться с колледжем заранее, а затем найти его через поиск при подаче заявления. Однако если ссуз не добавили в систему, то нужно подавать документы через его приемную комиссию.

Заявление должен заполнить сам абитуриент: необходима только подтвержденная учетная запись на портале Государственных услуг. Документы можно подать в любое число колледжей, но только на очную форму. Для поступления на заочное обучение нужно идти в приемную комиссию ссуза.

После выбора образовательного учреждения на странице будет доступна информация об условиях поступления, а именно: нужно ли сдавать внутренние вступительные экзамены, требуется ли приложить медицинскую справку по форме 086/у, есть ли у колледжа общежития и так далее.

Что делать после того, как было подано заявление

Вся информация о рассмотрении заявления будет приходить в личный кабинет на Государственных услугах. Там можно следить за конкурсными списками по каждой выбранной специальности. Если для поступления нужно сдать вступительные экзамены, уведомление о них тоже придет на Государственных услугах, а затем — и о результатах испытаний.

После всего этого до 15 августа 2022 года вам нужно будет отнести оригиналы документов в выбранный колледж. Делается это очень просто, в этом случае никакая инструкция уже не нужна.

Помните о том, что в заявлении важно загрузить копии или фото всех страниц аттестата, включая приложение. Если в профиль на Государственных услугах уже загружены данные об образовании, они будут автоматически прикреплены к заявлению. В противном случае вам нужно будет вписать их вручную.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *