Как Турция помогает России заработать на экспорте нефтепродуктов

12:25, 20 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: wibestbroker.com

Турция существенно увеличила объем закупок нефтепродуктов у России с февраля 2022 г. В результате и доля на местном рынке выросла в 1,5 раза, отражаясь на доходах Москвы от экспорта. Общий объем этих закупок достиг 15,6 млрд долларов, согласно данным статистики. Это привело к увеличению среднемесячного дохода России на 0,52 млрд долларов, сообщает РИА Новости.

На Россию приходилось 37% турецкого рынка нефтепродуктов до обострения конфликта вокруг Украины. В среднем, экспорт данных товаров приносил доход на уровне 260 млн долларов в месяц. Крупными поставщиками нефтепродуктов в Турцию также являлись:

  • Индия – 21% рынка;
  • Израиль – 12%;
  • Греция – 11%.

Пятерку с 6,4% занимала Италия. Суммарно их месячный экспорт оценивался в 444,3 млн долларов.

Россия в 3 раза увеличила стоимость поставок нефтепродуктов в Турцию в период с марта 2022 г. по октябрь 2023 г. Месячный показатель достиг 780,7 млн долларов. На Россию в этот период пришлось 60,6% турецкого импорта, сообщают журналисты pronedra.ru. Доля достигала 75% в октябре.

Другие основные поставщики также несколько нарастили экспорт. Однако их показатели суммарно увеличились на 14%, примерно до 508 млн долларов. Всего за 20 месяцев Турция закупила у них нефтепродуктов на 10,2 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что за последний год Турция сэкономила почти 1,2 миллиарда долларов на закупке нефтепродуктов, в основном благодаря стабильному превосходству российской продукции на турецком рынке. Этот рост закупок подчеркивает укрепление позиций России на мировом рынке энергоресурсов и ее важную роль в турецкой экономике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *