Как туристы из России могут оплачивать покупки в Турции в 2022 году

15:41, 14 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова прояснила ситуацию с оформлением турецкой карты Troy для российских туристов. Напомним, ранее стало известно, что гражданам РФ стало сложнее совершать покупки на территории Турции из-за блокировки карт «Мир». Об этом сообщает издание BFM.ru.

Как российским туристам оплачивать покупки в Турции

По словам главы Ростуризма, сейчас можно расплачиваться платежной системой Troy. Она рассматривается как альтернативный способ для оплаты покупок в Турции. Однако оформить эту карту на сегодняшний день туристы из РФ не могут. Такая возможность предусмотрена только для иностранцев, которые уже несколько лет проживают на территории Турции.

Зарина Догузова отметила, что в текущих условиях российским гражданам проще использовать наличные средства. Рубли можно обменять на турецкие лиры по прибытии в Турцию в пунктах обмена в аэропорту или в городе.

Россияне начали скупать элитные квартиры в Турции

Далеко не у всех граждан РФ есть проблемы в Турции. Сообщается, что спрос на элитную недвижимость в Стамбуле за последние три месяца вырос на пятьдесят пять процентов. Причем некоторые соотечественники готовы приобрести не одну квартиру, а сразу несколько дорогих лотов, чтобы получить гражданство за инвестиции.

За июль — сентябрь 2022 года спрос россиян на покупку квартир в Турции существенно вырос. Причем рост активности российских покупателей отмечается как в среднем ценовом сегменте, так и на рынке элитного жилья. По подсчетам специалистов Golden Brown Group, количество запросов на покупку элитной и премиальной недвижимости в Стамбуле за отчетный период увеличился на 55 процентов по сравнению с апрелем-июнем 2022-го. Рост интереса россиян к покупке зарубежной недвижимости в целом, и недвижимости в Турции, в частности, эксперты связывают. в первую очередь, с желанием граждан РФ получить гражданство Турции или ВНЖ. Еще один фактор — возможность получать стабильный высокий доход от сдачи жилья в аренду.

Эксперты отмечают, что рынок недвижимости в Стамбуле имеет ряд особенностей, которые важно знать, решив инвестировать в жилье за границей. Например, местные застройщики сначала обязаны открывать продажи для турецких граждан, а уже потом — для иностранцев, причем цена для последних заметно выше.

Не стоит забывать и о том, что девелопер может запретить инвесторам перепродавать свою недвижимость до полной продажи лотов, чтобы избежать конкуренции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *