Как убедить магазин продать товар по цене, которая была указана на ценнике

12:25, 20 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: blizer.ru

Адвокат Елена Пономарева рассказала, как обязать магазин продать товар по цене, указанной на ценнике. По ее словам, попытка магазина продать товар по завышенной цене нарушает права покупателя, — сообщает «Вечерняя Москва», ссылаясь на эксперта.

Как обязать магазин продать товар по цене, указанной на ценнике

Магазины обязаны продавать товары за ту суму, которая указана на ценнике. Если на кассе цена товара оказывается выше, покупатель может попытаться добиться справедливости на месте или обратиться в контролирующие органы. По словам госпожи Пономаревой, попытка магазина продать товар по завышенной цене нарушает права покупателя и это нужно иметь в ввиду, — пишет pronedra.ru.

«Продажная стоимость товара — существенное условие договора розничной купли-продажи. Если цена вдруг неожиданно повышается, то это уже злоупотребление правами продавца, нарушение прав потребителя и его обман», — говорит адвокат.

Если происходит такая ситуация, сначала стоит сказать продавцу о нарушении. Если проблему не получается решить на месте, можно оставить жалобу в книге отзывов и предложений. Продавец обязан принять решение и ответить в десятидневный срок. Есть и другие способы повлиять на продавца.

«Человек имеет право обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки в конкретном учреждении, чтобы выявить подобные случаи и предупредить возникновение таких ситуаций в будущем. Можно обратиться в прокуратуру для защиты своих прав», — говорит госпожа Пономарева.

По словам эксперта, если невозможность покупки товара по указанной цене повлекла ущерб здоровью, то при наличии справки из медицинского учреждения можно добиться взыскания морального вреда через суд. В ряде случаев суд способен обязать продать товар за указанную на ценнике стоимость.

«Если вещь дорогостоящая, имеющая весомую ценность, то продавца можно обязать в судебном порядке продать вещь по цене, указанной на ценнике», — добавила Пономарева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *