Как уберечься от коронавируса из Китая

23:16, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Китайский коронавирус постепенно поражает все больше людей из разных стран. Болеют все – от детей до пожилых людей. А есть ли способы уберечься? Недавно ВОЗ выпустила целый список рекомендаций, которые помогут предотвратить заболевание.

Методы профилактики помогут уберечься от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала свои рекомендации, как уберечься от коронавируса. Однозначно снизить шансы заразиться можно, если:

  • не употреблять немытые фрукты и овощи в пищу. Также следует термически обрабатывать рыбу и мясо, ни в коем случае не кушать сырое;
  • избегать контакта с зараженными людьми, особенно теми, у кого наблюдается кашель и лихорадка;
  • часто мыть руки и обрабатывать их антисептическими растворами. Особенно важно проводить дезинфекцию после контакта с животными, похода в туалет и возвращения с улицы;
  • не контактируйте с дикими животными;
  • старайтесь не находиться в местах, где много людей;
  • при чихании и кашле закрывайтесь платочком или сгибом локтя. После этого необходимо сразу выбросить платок, а руки вымыть.

А вот защитные маски медики раскритиковали. Информацией поделился Робин Шатток, профессор медицинского факультета лондонского Империал-колледжа:

«Маска защищает в некотором роде, но не особо помогает. Медицинские маски не задерживают вирус. К тому же, инфекция может попасть на руки, которыми потом трогают лицо, чтобы надеть и снять маску. Поэтому ее эффективность под сомнением».

Также не забывайте, что при любом повышении температуры, кашле и проявлении других симптомов, нужно срочно обратиться к врачу.

Кто в зоне риска?

Коронавирусом заражаются не все. У некоторых людей организм в состоянии перебороть болезнь и не дать ей распространиться. Обычно подобное отмечают у здоровых людей среднего возраста.

А вот к тем, кто в зоне риска, относят пожилых людей и тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Например, недавно перенесенный инсульт, болезни сердца или сахарный диабет.

Основные симптомы коронавируса

Китайская инфекция по симптомам очень схожа с обычной простудой или же пневмонией. Она характеризуется затрудненным дыханием, ощущением тяжести в грудной клетке, кашлем, лихорадкой. Также могут присутствовать симптомы поражения верхних дыхательных путей, боль в горле, чихание, насморк. В некоторых случаях коронавирус сопровождается диареей или другими признаками кишечной инфекции.

Последние данные про коронавирус

Как сообщает ВОЗ на 30 января 2020 года, во всем мире зафиксировано 7818 зараженных новой инфекцией. Только в Китае насчитывается 7736 больных, среди них 1370 людей страдают тяжелой формой 2019-nCoV, 170 человек умерло.

За пределами Китая коронавирус распространился в Японии, Шри-Ланке, Корее, Индии, Филиппинах, Таиланде, Сингапуре, Финляндии, Вьетнаме, США, Австралии, Франции, Германии, Камбоджа, Канаде, Непале, Малайзии. Всего 82 случая заражения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *