Как учатся в школе на майские праздники в 2019 году?

10:15, 29 Апр, 2019
Анна Федорова

Приближаются майские праздники, а с ними и вереница дополнительных выходных дней. Первые, по-настоящему, теплые деньки так хочется провести со всей семьей подальше от города. Мини-отпуск позволяет хоть на несколько дней отправится в небольшое путешествие вместе с детьми. Как учатся в школе на майские праздники в 2019 году — читайте в нашей статье.

Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году правительство страны сообщило нам еще осенью прошлого года. К сожалению в этом году выходные выпали не совсем удачно и на работу все-таки придется выйти. Шестого, седьмого и восьмого мая труженики и учащиеся страны пойдут на работу и в школу.

Сколько отдыхают школьники на майские праздники?

Майские праздники объединяют сразу две важные даты – День труда и День Победы. На первой неделе мая поработать придется только два дня из пяти: с 1 по 5 мая, традиционно, отдыхаем. Потом работаем еще три дня и снова отдыхаем — с 9 по 12 мая. В сумме россияне отдохнут девять дней. Правда, не подряд, а с перерывом.

Сразу бы хотелось напомнить, что школьники выходят на занятия, а также уходят на государственные праздники ровно как и работники предприятий. Конечно, учащиеся имеют свои каникулы, которые регулирует Минобрнауки России. Однако, май это последний месяц учебы и здесь каникулы не предусмотрены. Поэтому, школьники будут отдыхать наравне с родителями, также выходя на учебу 6, 7 и 8 мая.

На майские выходные 2019 года в России отдыхать школьники будут так:

  • 1 мая 2019 г. — среда, Праздник Весны и Труда.
  • 2 мая 2019 г. — четверг, выходной перенесен с субботы 05.01.2019 г.
  • 3 мая 2019 г. — пятница, выходной перенесен с воскресенья 06.01.2019 г.
  • 4 мая 2019 г. — субботний выходной.
  • 5 мая 2019 г. — воскресный выходной.

Трехдневная рабочая неделя.

  • 9 мая 2019 г. — четверг, День Победы.
  • 10 мая 2019 г. — пятница, выходной перенесен с субботы 23.02.2019 г.
  • 11 мая 2019 г. — субботний выходной.
  • 12 мая 2019 г. — воскресный выходной.

На учебу после майских выходных следует выходить в понедельник 13 мая 2019 года.

Какие праздники отмечаем в мае?

Май порадует россиян несколькими государственными праздниками, а именно великим Днем Победы, и веселым, долгожданным Первомаем или Праздником солидарности трудящихся. Первая дата знаменует великую победу советских войск над гитлеровскими войсками, а второй – наступление теплой весны, значение и важность мнения трудящегося народа. Люди любят эти праздники, поэтому поздравляют друг друга электронными письмами, сообщениями и просто приятными словами.

День 1 мая решили считать днем международной солидарности трудящихся и даже борьбы трудящихся за 8-часовой рабочий день в 1889 г. на соцконгрессе в Париже в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров. Коммунисты впервые отметили праздник 1 Мая в 1890 году в Варшаве.

В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник Весны и Труда. Но все равно, в связи с существующими условиями жизни и труда, часто 1 мая используется россиянами для проведения митингов и демонстраций с выдвижением политических требований.

Для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

9 мая в нашей стране отмечается День Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.  Именно в этот день 1945 года в 2 часа ночи по московскому времени советское радио сообщило о капитуляции Германии.

В памяти человечества навсегда останется тот весенний день, когда был положен конец зловещей гитлеровской агрессии. Оценивая значение этого события, глава Советского правительства И. В„ Сталин в обращении к советскому народу сказал: «Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной и объявила безоговорочную капитуляцию… Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, — не прошли даром и увенчались полной победой над врагом».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *