Как уголь и современные технологии помогают экономить при эксплуатации ТЭС

12:20, 16 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: madenergy.ru

Уже более полувека пылеугольное топливо является неотъемлемой частью процесса производства тепловой и электрической энергии. Однако до недавнего времени для достижения необходимой температуры котла использовался дорогостоящий и экологически вредный топочный мазут. Современные плазменно-топливные технологии, разработанные специалистами Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, пытаются изменить эту практику. О проекте сообщает «Коммерсантъ».

Уход от мазута ради экономии

Расход мазута на российских теплоэлектростанциях составляет около 1 миллиона тонн в год с общей стоимостью более 2,5 млрд долларов. Специалисты предлагают заменить мазут на угольную пыль, используя при этом плазменные технологии, что позволит сократить расходы на топливо значительно.

Плазменные технологии основаны на термохимической подготовке к сжиганию пылеугольного топлива с использованием электрической дуги плазмотрона. Этот метод позволяет эффективно воспламенять угольную пыль и получать высокую температуру котла. Хотя в России и на постсоветском пространстве технологии плазменного воспламенения угля не получили широкого распространения из-за высоких затрат и длительного срока окупаемости, в Китае эта практика широко используется на пылеугольных теплоэлектростанциях.

Специалисты рассматривают возможность использования мини-плазмотронов для сжигания угольной пыли на теплоэлектростанциях. Эти устройства являются более доступными по цене и проще в обслуживании, что делает их привлекательными для многих предприятий. Подобная инициатива выглядит все более актуальной на фоне рыночной статистики. В феврале журналисты pronedra.ru сообщали о почти двукратном подорожании мазута на российской бирже. Цена тонны превышала 26 000 рублей.

Сложности при внедрении новых технологий

В сфере угольной энергетики, несмотря на ее длительное существование, инновации развиваются медленно и осторожно. Применение современных технологий в этой области сопряжено с риском и требует осторожных экспериментов. Неудача в этом секторе может привести к серьезным последствиям как для компании, так и для потребителей энергии.

На протяжении многих лет основным методом розжига угольных котлов было использование дорогостоящего мазута. Однако современные плазменно-топливные технологии предлагают более эффективные и экологически безопасные методы. Несмотря на успешное внедрение в развитых странах, в России прогресс в этой области продвигается медленно.

Основной причиной замедленного прогресса является консервативный характер угольной энергетики. Решение о переходе на инновационные методы сопряжено с финансовыми рисками и возможными аварийными ситуациями, что отпугивает компании от быстрого внедрения новых технологий.

В последние годы специалисты из различных институтов активно работают над улучшением плазменно-топливных технологий. Такие системы позволяют достичь более эффективного сжигания угольной пыли, снизив расходы на топливо и сократив вредные выбросы в атмосферу.

Однако внедрение новых технологий в угольной энергетике сталкивается с рядом технических сложностей. Недостаток опыта и отсутствие специализированных институтов затрудняют процесс разработки и внедрения инноваций.

Специалисты продолжают работу над совершенствованием плазменно-топливных систем в надежде на улучшение эффективности и безопасности угольной энергетики. Однако для успешного внедрения новых технологий необходимо преодолеть ряд технических и организационных препятствий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *