Как увидеть парад планет в июле 2020 года, и какие планеты будет видно

21:57, 05 Июл, 2020
Анна Федорова

Так называемый Полный парад планет стартовал четвертого июля. Это редчайшее астрономическое явление можно будет наблюдать в течение семи дней. На самом деле, парад планет будет проходить на протяжении месяца, однако в течение недели можно будет более четко увидеть очертания некоторых планет.

Данное космическое явление стали называть парадом из-за того, что планеты Солнечной системы выстраиваются одновременно в ряд. Парадная конфигурация началась четвертого июля, однако наблюдать за этим невооруженным глазом можно будет только несколько недель. Эксперты говорят, что самые оптимальные дни для наблюдения — это период с тринадцатого по восемнадцатое июля. Наилучшее время для того, чтобы увидеть этот космический праздник — два часа ночи.

Когда и какие планеты будет видно лучше всего в России

По словам экспертов, довольно часто бывает так, что парад можно увидеть где-нибудь в районе экватора, где все планеты оказываются высоко над горизонтом. Если мы говорим о России, то наблюдать явление можно будет в Санкт-Петербурге, но посмотреть можно только на одну планету. Все дело в угле обзора.

Эксперты говорят, что Уран и Нептун невозможно увидеть невооруженным глазом, а Венеру, Марс, Сатурн и Юпитер можно будет рассмотреть и без помощи специальных устройств. Дело в том, что эти планеты достаточно яркие. Однако для того, чтобы их лучше увидеть, необходимо выехать за город. У вас будет лучший обзор, ведь свет от городских огней будет мешать наблюдать за ночным небом.

Научный директор Московского планетария Фаина Рублева говорит, что до четырнадцатого июля видимость Сатурна и Юпитера будет улучшаться, они войдут в противостояние с Солнцем, а значит, будут хорошо отражать солнечный свет. Юпитер войдет в противостояние с небесным светилом четырнадцатого июля, а Сатурн — двадцать первого.

Какие именно планеты смогут увидеть люди — зависит от широты. Например, в Санкт-Петербурге и столице Российской Федерации местным жителям не получится посмотреть на Меркурий, все дело в том, что он восходит вместе с Солнцем, которое загораживает его своим светом. В более южных странах, где угол небесного светила не такой пологий, как в России, а ближе к прямому, Меркурий можно будет увидеть так же, как мы с вами смотрим на Луну. В столице Российской Федерации на ночном небосводе можно будет разглядеть Марс, Юпитер и Сатурн, а Венеру можно наблюдать лишь в предрассветные часы.

Парад планет в июле 2020 года могут посмотреть почти все граждане Российской Федерации. Обиднее всего будет только жителям северных территорий, ведь там еще не завершился период полярного дня и белых ночей.

Напомним, большинство астрологов и конспирологов уверены в том, парад планет может уничтожить Землю и людей. Более того, конспирологи даже вспомнили средний парад планет, который прошел еще в 1982 году. По словам «экспертов», из-за того парада произошла авария на ЧАЭС, а также другие значимые катастрофы того времени. На самом деле это не так, ученые уже заявили о том, что влияние парада планет на людей является мифом. Нет никаких аргументов в пользу того, что парады планет влияют на человеческую жизнь и планету Земля в целом. Также ученые призывают не верить астрологам и сторонникам теорий заговора, в противном случае люди сами могут загнать себя в тупик.

Жители планеты Земля уже видели парады планет в своей истории, один из них был совсем недавно — в январе 2020 года. Это был небольшой парад планет, который длился всего неделю. Большой парад планет, который мы можем наблюдать прямо сейчас, еще никогда не происходил за всю историю человечества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *