Как узнать, что телефон прослушивается чужими людьми

00:10, 10 Июн, 2019
Анна Федорова

В последнее время все более актуальным становится вопрос о том, как проверить телефон на прослушку. Ведь в мире прогрессивных технологий вместе с активным использованием компьютерной техники, телефонов, радио и интернета создаются различные шпионские приложения и программы, которые способны повредить оргтехнику и устройства связи. На сегодняшний день не составит труда самостоятельно проверить, стоит ли телефон на прослушке. Как это сделать — рассказано в статье. Для этого не понадобятся какие-либо особые умения и помощь специалистов.

Как узнать что телефон прослушивается

Имеются разные способы проверки устройства на наличие прослушки. Некоторые из них потребуют от вас серьёзных затрат, другие же будут менее надёжны, но не требуют вложений.

Проверка при помощи команд на телефоне

Существует несколько редких команд, которые могут помочь вам избавиться от прослушивания телефона. Они работают даже при различных операторах:

  • *#21# — при помощи этой команды можно получить информацию о переадресации с вашего устройства. Если ваши звонки или смс получает кто-то другой, то вы узнаете об этом;
  • *#62# — если переадресация всё же происходит, то вы можете узнать, куда именно переадресовываются ваши звонки. Эта команда выдаст вам номер телефона, на который настроена переадресация;
  • ##002# — эта команда принудительно отключает переадресацию. Она будет полезна после того как, вы узнали о факте при переадресации помощи предыдущих команд. После отключения все звонки и сообщения будут приходить исключительно вам.

Разумеется, при помощи вводимых команд вы не сможете защититься от более продвинутых способов прослушки. Но хотя бы быстро выключить переадресацию информации с вашего телефона возможно. Как и узнать, куда именно она была направлена.

Признаки прослушки телефона

Прежде чем узнать, прослушивают ваш телефон или нет, стоит ознакомиться с основными признаками несанкционированного доступа. Сравнив состояние своего мобильного аппарата с перечисленными далее явлениями, можно прийти к определённым заключениям — это не сложнее, чем восстановить удалённые фото на Андроиде. Если выводы положительные, стоит узнать, как избавиться от прослушки; если отрицательны — пролистать рекомендации и со спокойным сердцем продолжать пользоваться смартфоном.

Важно: ни один из перечисленных далее признаков не является стопроцентным или исчерпывающим. Имеет значение лишь совокупность двух-трёх проявлений, хотя и в этом случае узнать, что кто-то решил слушать разговоры или читать не касающиеся его SMS, без дальнейших манипуляций невозможно.

Признаки, свидетельствующие о прослушке смартфона:

  1. Постоянный нагрев и быстрая разрядка батареи. Почти на каждом современном устройстве установлено несчётное количество приложений — позволяющих найти потерянный телефон, определить принадлежность входящего номера, записывать видео в скрытом режиме и так далее. Естественно, все они обращаются к оперативной памяти и потребляют заряд аккумулятора. И всё же если владелец телефона уже более часа не брал его в руки, аппарат не заряжается и на нём не производится запланированных сложных вычислений вроде обработки видео, слишком высокая температура корпуса и необходимость восполнять заряд аккумулятора каждые несколько часов помогут понять, что устройство прослушивается — или хотя бы задуматься о походе в сервисный центр.
  2. Ошибки в работе. Признак, с большей вероятностью свидетельствующий о прослушке аппарата, — часто появляющиеся системные сообщения об ошибках, сбои, отказы и самопроизвольные перезагрузки. В самом худшем случае пользователь однажды столкнётся с проблемой: не включается телефон или удаётся запустить его только после нескольких попыток. Жителю России, ранее имевшему проблемы с государством или склонному устанавливать все приложения без разбора, наличие этого проявления позволит узнать, что телефон прослушивают — системные сбои в штатный режим ОС Андроид не заложены.
  1. Самопроизвольные действия. Если смартфон без ведома обладателя включается, переключается между активными процессами, заходит в приложения, содержащие персональные данные («Сообщения», «Звонки», «Контакты», мессенджеры, мобильные клиенты банков и так далее), или, что ещё интереснее, отправляет SMS и совершает вызовы на неизвестные номера — самое время проверить устройство на наличие прослушки. Дело не обязательно заключается в несанкционированном доступе к телефонным переговорам и сообщениям, но и наличие на устройстве вредоносного кода пользователя вряд ли порадует.
  2. Помехи во время разговора. Шумы, поскрипывания, периодические перебои связи, тем более повторяющиеся в определённой последовательности или при произнесении абонентами некоторых слов и выражений, относящихся в России к категории небезопасных, свидетельствуют о возможности прослушки. И уж точно пользователю следует напрячься, если на протяжении переговоров слышны чужие голоса — использование современной техники такой фактор практически исключает, однако случается всё, и неожиданное вмешательство в беседу неизвестного — верный признак отсутствия конфиденциальности.
  3. Наводящиеся помехи. Телефон, работающий в режиме голосового вызова, при поднесении к аудиоаппаратуре может вызывать специфические шумы; это естественно и само по себе не свидетельствует о прослушке. А вот если похожие помехи генерируются «ненагруженным» устройством и на протяжении долгого времени, можно сделать вывод о несанкционированной передаче данных — и приступать к детальному исследованию.

Совет: не следует делать выводы, не очистив телефон от накопившегося системного мусора — очень часто именно он приводит к появлению странных, необъяснимых даже с точки зрения разработчика явлений, схожих с признаками прослушки.

Подтверждение ваших подозрений

Используйте прибор для обнаружения прослушивающих устройств. Такой прибор представляет собой устройство, которое подключается к вашему телефону. Как видно из названия, этот прибор может обнаружить прослушивающие устройства на линии, подтверждая ваши подозрения.

Хотя настоящая польза подобных устройств до сих пор находится под вопросом. Чтобы подобный прибор мог обнаружить прослушивающее устройство, он должен быть в состоянии обнаруживать электрические и сигнальные изменения на линии.

Ищите прибор, который измеряет уровни сопротивления и емкости, а также высокочастотные изменения сигнала.

Установите приложение. Для смартфонов можно установить специальное приложение, которое может обнаружить прослушивающие программы и взлом вашего телефона.

Эффективность таких приложений также остается под вопросом, так что даже они могут не предоставить вам все доказательства, которые вам необходимы. Некоторые подобные приложения работают только на распознавание жучков, установленных ранее другими приложениями.

Попросите о помощи телефонную компанию, которая вас обслуживает. Если у вас есть серьезные причины полагать, что ваш телефон прослушивается, можно попросить телефонную компанию проверить ваш телефон с помощью специального оборудования.

Стандартный анализ линии поможет обнаружить большинство прослушивающих устройств.

Учтите, что если компания, которая обслуживает ваш телефон, отказалась предоставить вам такую услугу или выполнила ее подозрительно быстро и затем заявила, что подобных устройств обнаружено не было, то ваша компания может работать по государственному заказу.

Обратитесь в полицию. Если у вас есть основательные доказательства того, что ваш телефон действительно прослушивается, вы можете обратиться в полицию, чтобы ваш телефон проверили. Вы также можете прибегнуть к помощи полиции для поимки шпионов.

В большинстве полицейских отделений есть необходимое оборудование для проверки телефонов на предмет прослушивания, но если у вас недостаточно доказательств, которые смогут подтвердить ваши подозрения, полиция может отказать вам в помощи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *