Как узнать, что ваш смартфон взломали: ответ эксперта Михайлова

14:15, 04 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: livennov.ru

Игорь Михайлов, специалист Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A.С.С.T (бывшее российское подразделение Group-IB), рассказал РИА Новости о возможных признаках удаленного взлома смартфона.

Как узнать, что ваш смартфон взломали

К таким признакам относятся частые перезагрузки и зависания устройства, его сильный нагрев, а также быстрая разрядка аккумулятора. Увеличение объема передачи данных и трафика мобильного интернета также могут указывать на возможный взлом. Игорь Михайлов отметил, что приложения могут запускаться и открываться самостоятельно, а во время разговора может наблюдаться характерное «эхо», — передаёт pronedra.ru.

Старт продаж iPhone 14 в России

Однако обнаружить удаленный доступ третьих лиц к смартфону самостоятельно довольно сложно, так как шпионские программы стремятся быть незаметными. Обнаружение высокотехнологичных атак возможно лишь специалистами по киберфорензике, которых обычно обращаются, когда уже произошли неприятности, например, были списаны деньги со счета или поступили требования выкупа за конфиденциальную информацию.

Игорь Михайлов также пояснил, что технические специалисты могут обнаружить заражение через экспертизу смартфона, изучая аппаратные и программные компоненты, проверяя наличие утечек данных и связанных с устройством аккаунтов, а также анализируя поведение установленных программ.

Чтобы уменьшить вероятность взлома и шпионажа, Игорь Михайлов рекомендует использовать двухфакторную аутентификацию, особенно в мессенджерах, не устанавливать приложения из непроверенных источников, регулярно обновлять приложения и операционную систему, установить сложные пароли для электронной почты и удалять неиспользуемые приложения. Также стоит ограничивать доступ приложений к камере, микрофону и геопозиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *