Как узнать, где голосовать по прописке за поправки к Конституции России

04:18, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

Двадцать пятого июня на территории российского государства было открыто голосование о внесении поправок в Конституцию. Голосование продлится неделю. Жители столицы Российской Федерации и Нижегородской области смогут проголосовать в онлайн-формате. Власти приняли такое решение для того, чтобы минимизировать риск инфицирования COVID-19 на участках.

В марте 2020 года представители Государственной думы приняли в окончательном чтении президентский законопроект, в котором говорится о внесении поправок к Конституции страны. После этого представители Совета Федерации одобрили законопроект, затем его поддержали на Законодательном собрании во всех субъектах страны. В проекте поправок говорится о том, что нужно обнулить президентские сроки. Иными словами, глава российского государства Владимир Путин еще раз может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента и становится им еще как минимум два раза. Голосование в России началось 25 июня, завершается — 1 июля, в этот же день появятся предварительные результаты.

Как проголосовать по месту прописки, как можно узнать, где участок

Сотрудники Центризбирком официально утвердили основным днем общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ первое июля 2020 года.

Если гражданин Российской Федерации планирует голосовать в избирательном участке по месту прописки, следует ознакомиться с некоторыми правилами. В день голосования с восьми утра до восьми вечера следует прийти в свой избирательный участок. Возьмите с собой паспорт гражданина РФ или другой документ, который подтверждает вашу личность. Затем вы должны показать документ представителям избирательной комиссии, которые выдадут вам бюллетень.

В бюллетене следует поставить галочку или крестик напротив варианта, который вам интересен (да или нет). Самое главное, не ставьте галочку вокруг пустого квадратика. Далее следует опустить бюллетень в опломбированный ящик для голосования или другое устройство, которое было установлено именно для этой цели. Если вы случайно испортили бюллетень, то необходимо обратиться к представителям избирательной комиссии, они помогут вам с этим вопросом.

Как можно проголосовать по месту нахождения

Если так случилось, что вы не можете присутствовать на своем избирательном участке в день голосования первого июля, то вы имеете полное право сменить место голосования на то, которое вам подходит.

Вам необходимо заранее выбрать участок, который расположен в наиболее удобном для вас месте. Далее следует подать заявление о голосовании по месту нахождения, это можно сделать при помощи портала государственных услуг, в любом отделении МФЦ или в участковом избиркоме. После того как вы изменили место для голосования, то вы можете прийти на избирательный участок первого июля и проголосовать за свой вариант.

Что надо знать о голосовании по поправкам к Конституции РФ

Вы можете подробно изучить текст поправок к Конституции РФ на портале «Конституция2020.РФ», а также по телефону информационно-справочного отдела ЦИК Российской Федерации. Отметим и еще один вариант, где это можно сделать — на самом участке для голосования.

Российские граждане имеют право выбрать свой вариант при голосовании. Гражданам страны предлагается ответить всего на один вопрос: одобряют ли жители страны изменения в Конституцию РФ? В бюллетене есть только два ответа: «Да» и «нет». Решать только вам. Если в квадрате на бюллетене нет отметки, или же наоборот, их больше, чем одна, то этот бюллетень можно выбрасывать в мусорку, ведь его признают недействительным. Вместо испорченного бюллетеня вы вправе запросить новый.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *