Как узнать о наличии ГМО и других «добавок» в бананах: расшифровка этикеток

14:20, 03 Июл, 2020
Евгения Комарова

Наклейки на бананах позволяют многое узнать о плоде. Кроме названия поставщика, они содержат информацию о возможных компонентах ягоды, включая ГМО.

Каждый, вероятно, хоть раз лепил бумажный кружочек с банана на очки, окно или другую поверхность. Некоторые даже собирали разноцветные наклейки. Но мало кто задумывался об информации, которую они содержат.

Типы наклеек

Этикетки на бананах могут отличаться по цвету, размеру, другим характеристикам. Каждый поставщик выбирает собственный дизайн. Но на международном уровне действуют жесткие требования к кодам на наклейках. Набор из 4 цифр говорит, что продукция принадлежит к кормовой. Такие бананы обрабатывали пестицидами, другими средствами, ускоряющими их созревание.

Комбинация из 5 цифр, начинающаяся с 9, указывает на экологичность плодов. Если же первой в коде стоит 8, то бананы выращивались с применением технологий модификации генов.

Яд или спасение

Часто употребление бананов, выращенных с применением пестицидов, ускорителей роста и других химикатов может привести к аллергическим реакциям, отравлению. Детям рекомендуют покупать только экологически чистые плоды, с 5-значным кодом, начинающимся на 9.

В случае с ГМО не все однозначно. Хотя технология существует относительно давно, люди продолжают с опасением относиться к смешиванию ДНК. Но эксперты призывают стать толерантнее к ГМО. Для банановой индустрии генетические модификации могут означать спасение.

В середине ХХ века почвенный грибок уничтожил основные плантации, обеспечивавшие рынок желтыми плодами. Оказалось, что главный промышленный сорт «большой Майк» был восприимчив к микроорганизму фузариум. К счастью, его удалось заменить другим видом, Кавендиш. Но сейчас и эти бананы оказались под угрозой из-за мутации грибка. Ученые стремятся решить проблему с помощью ГМО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *