Как в 2021 году изменились правила аккредитации врачей и фармацевтов

06:00, 29 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, как в 2021 году изменились правила аккредитации врачей и фармацевтов в Российской Федерации. Новое положение об этом опубликовало Министерство здравоохранения РФ 11 ноября 2020 года. Вступило в силу оно 1 января текущего года.

Новый порядок аккредитации врачей и фармацевтов

1 января текущего года в силу вступило обновленное Положение об аккредитации медицинских сотрудников и фармацевтов России. Всего были изменены 10 пунктов.

Теперь ежегодно Министерство здравоохранения РФ будет формировать отдельную центральную аккредитационную комиссию для сотрудников Федеральных государственных учреждений. Также она нужна для рассмотрения жалоб и аккредитации тех специалистов, которые считаются «периодическими». Другие комиссии РАК будут предназначены для медиков с высшим, средним образованием и фармацевтов.

Министерство здравоохранения создаст новый Федеральный аккредитационный центр. Работать он будет совместно с Методической организацией аккредитации. Заниматься новая структура будет информационных и техническим сопровождением процедур прохождения аккредитации.

Каждая аккредитация должна быть записана на видео со звуком. На видео должно быть видно все помещение, а особенно аккредитуемый медик или фармацевт. Все манипуляции, которые проводит аккредитуемый, должны быть записаны. Также строже стали требования к членам комиссий, которые занимаются аккредитацией медицинских сотрудников.

Требования к документам для аккредитации с 1 января 2021 года

Чтобы пройти аккредитацию, медику или фармацевту с 2021 года пакет документов можно отправить дистанционно, с помощью интернета. Министерство здравоохранение утвердило новый шаблон портфолио. Вместе с ним человек должен предоставить копию документов, информация из которых была указана в портфолио.

Количество заданий для аккредитации и время, за которое их нужно выполнить, каждый год будет утверждать Координационный совет Министерства здравоохранения. Для практических заданий установлено 2 минимума — 10 и 30 мин.

Введена была новая система оценки портфолио по баллам. В частности дополнительные баллы медик или фармацевт будет получать за совершенствование профессиональных навыков по дистанционным программам на портале непрерывного медицинского образования. От 6 до 14 часов обучения человек будет получать 2 балла, а за 70 и больше — 20 баллов.

С 1 января фармацевты и медики бумажный документ о прохождении аккредитации не получают. Данные вносятся в электронную систему ЕГИСЗ. Если аккредитуемому необходим бумажный документ, получить его он может по запросу. В 2021 году правила о переносе сроков аккредитации из-за пандемии коронавируса сохраняются.

Другие новости для медиков и фармацевтов в России

Заработные платы медикам в России могут повысить. С соответствующим предложением выступили депутаты парламентской фракции «Справедливая Россия». Лидер партии Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект, в случае принятия которого медики получат дополнительные денежные гарантии.

Согласно законопроекту, доход младших и средних сотрудников медицинских учреждений обязан быть не ниже среднего по региону. Также «Справедливая Россия» предлагает дать врачам возможность досрочно выйти на пенсию. При этом пенсия должна быть в размере 2 минимальных окладов.

Если сотрудник федеральной клиники является кандидатом медицинских наук, каждый месяц ему предлагают платить премию в размере 5 тыс. рублей. Для докторов наук — 10 тыс. рублей ежемесячно. Если медик не имеет собственного жилья, планируют по контракту социального найма вне очереди предоставлять им квартиры от государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *