Как в 2022 году сэкономить при оплате за электроэнергию

14:00, 27 Июн, 2022
Владислав Висл

В 2022 году, как и прогнозировалось ранее, ожидается изменение тарифа на электроэнергию для физических лиц, которое было включено в проект федерального бюджета на 202-2024 годы. Граждан также предупредили о новых способах оплаты услуг пользования электричеством, сделать это можно проще, чем раньше. О том, что изменится, сообщает издание «Сиб.ФМ».

Как платить за электроэнергию меньше по новым тарифам

Известно, что новый тариф на свет повышается на пять процентов, но представители «Новосибирскэнергосбыта» предлагают людям возможность сэкономить до восьми процентов на оплате услуг по электроэнергии в мобильном приложении под названием «Платосфера». Тарифы на электрическую энергию регулируются на федеральном и региональном уровнях. Они не должны быть выше или ниже предельных значений. Федеральная антимонопольная служба, обозначая предельные уровни тарифов, применяет инструменты многоуровневой системы защиты граждан от значительных изменений в оплате.

Во многих субъектах Российской Федерации применяются разные тарифы при оплате электрической энергии. Например, в Новосибирской области летом текущего года тариф для физических лиц выглядит так: для тех, кто проживает в городских населенных пунктах — 3,08 рублей за кВт/ч, для жителей сельских населенных пунктов — 2,46 руб. за 1 кВт/ч. Тарифы утверждены Приказом Департамента по тарифам Новосибирской области.

Если хотите сэкономить, вам нужно оплатить услугу по старому тарифу до 30 июня 2022 года включительно. При оплате электрической энергии в мобильном приложении «Платосфера» получите кэшбек до восьми процентов. При необходимости вы можете воспользоваться услугой «Обещанный платеж» и не беспокоиться о начислении пени.

Куда передавать показания

Российским гражданам не только рассказали о способе сэкономить при оплате электрической энергии, но еще и способ передачи показаний. Сделать это можно также в приложении под названием «Платосфера», которое доступно жителям страны. Еще один способ — пройти регистрацию на портале энергетической компании вашего региона, а затем, уже находясь в личном кабинете, оплатить услуги своей картой.

В будущем появится еще несколько способов оплаты, которые упростят этот процесс. Возможно, уже через несколько месяцев все будет упрощено настолько, что россиянам будет достаточно нажать 1-2 кнопки для оплаты услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *