Как в Казахстане не будет: ждать ли российским детям нефтегазовых доходов

16:08, 17 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: blognovichok.ru

При рождении гражданин Объединенных Арабских Эмиратов получает счет, куда идет часть нефтегазовых доходов страны. Схожая практика существует в ряде других стран, вроде Норвегии. Этот список решил пополнить и Казахстан. Цель у программ одна – сформировать для вступающего во взрослую жизнь человека капитал, который он может потратить, например, на образование. Из невостребованных средств будут формироваться пенсионные накопления. Но для России подобное использование нефтегазовых доходов нецелесообразно, сообщают «Аргументы и факты».

Издание приводит мнение Константина Ордова из РЭУ им. Плеханова. Завкафедры финансов устойчивого развития, в частности, указал на отличия численности населения России и стран, направляющих нефтегазовые доходы на накопления населения.

«В ОАЭ проживает около 10 млн человек. В России – более 146 млн», — отметил специалист.

При потенциальном количестве получателей сумма вряд ли сильно поможет в оплате образования или других целевых тратах. Схема ОАЭ также на длительное время выводит средства из оборота. Заморозка денег, способных помочь в решении текущих экономических проблем, недопустима при существующей напряженной международной обстановке, считает Ордов. В качестве примера он привел использование резервного фонда и ФНБ.

«Они помогают в защите от потрясений и развитии страны», — подчеркнул эксперт.

Без доступных резервных средств неизвестно, в каком состоянии оказалась бы Россия при наступлении срока использования накоплений, добавил Ордов.

Рыночные и политические реалии не позволяют отказаться от направления нефтегазовых доходов в бюджет, как этом было во второй половине XX в. Это невозможно, в частности, из-за роста потребностей и изменения уровня качества жизни, считает эксперт.

«Раньше высшим благом считался переезд в «хрущевку» из барака или комунальной квартиры. Теперь же методы управления и запросы изменились», — отметил он.

Ордов считает направление значительной части нефтегазовых доходов в государственные резервные фонды оптимальным вариантом. Работающей альтернативой накопительной системе, вводимой в Казахстане, он назвал материнский капитал. Субсидия позволяет семье решать насущные вопросы, вроде улучшения жилищных условий или оплаты образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *