Как в Кремле отреагировали на слухи о всеобщей мобилизации с 31 мая 2023 года

14:54, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России продолжают обсуждать возможность второй волны мобилизации. По одной из версий, предполагалось, что следующий призыв должен состояться 31 мая. Представители Кремля уже отреагировали на эту информацию и опубликовали заявление, — сообщает «Курьер.Среда».

Всеобщая мобилизация с 31 мая 2023 года: официальное заявление Кремля

Сообщается, что речь о наборе на службу в армию может возникать только в контексте приглашения добровольцев. Эта информационная кампания будет продолжаться до конца текущего года. Официальная позиция Кремля — никто никакую мобилизацию не объявлял и не собирается объявлять, — передаёт pronedra.ru.

Кроме того, президент России Владимир Путин ранее высказывался о необходимости отказаться от системы призывной армии в пользу профессиональной армии.

Минобороны не планирует расширять список заболеваний, освобождающих от мобилизации

Заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, Александр Серговенцев, заявил, что ведомство не планирует изменять перечень заболеваний, которые дают основание для освобождения граждан от частичной мобилизации. Конкретно речь идет о сахарном диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ). Однако диабет и некоторые ССЗ уже включены в перечень заболеваний, при которых призывнику присваивается категория годности «Д», освобождающая от военной службы.

Песков оценил вероятность второй волны мобилизации в РФ – Москва 24, 21.11.2022

Александр Серговенцев отметил, что если диабет будет включен в этот перечень, то необходимо будет также добавить гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь и т.д. Это приведет к тому, что практически ни один военнослужащий не будет годен к службе, так как у всех есть хронические заболевания. Он также указал на существующее постановление правительства и призвал его выполнять.

Категории годности при мобилизации определяются Федеральным законом № 31-ФЗ от 26 февраля 1997 года, постановлением Правительства РФ №852 от 30 декабря 2006 года и Указом Президента РФ о проведении частичной мобилизации. Александр Серговенцев уточнил, что указ четко указывает три категории, при которых не осуществляется призыв во время мобилизации: лица, преследуемые по уголовным делам, лица старше 65 лет и лица с категорией годности «Д» (негодные к военной службе).

По словам заместителя начальника управления, во время проведения мобилизации военно-врачебная экспертиза была проведена для 40 тысяч человек, из которых почти 6 тысячам человек была присвоена категория «Д», освобождающая от мобилизации. Еще 7 тысяч человек получили отсрочку.

В соответствии с приложением «Расписание болезней» к постановлению правительства «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», при наличии у призывника сахарного диабета с осложнениями (нефропатия, инсулиновая недостаточность), ему присваивается категория «Д». Также признаны негодными к службе при некоторых ССЗ (дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца и другие).

Объясняем.рф": частичная мобилизация завершится только по решению президента

В сентябре 2022 года в России была объявлена частичная мобилизация с целью призвать 300 тысяч человек. Президент РФ Владимир Путин, 4 ноября, сообщил о том, что с начала мобилизационных мероприятий уже было призвано 318 тысяч человек. Он отметил, что такие результаты стали возможными благодаря участию добровольцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *