Как в МГУ подать документы онлайн в 2020 году, сроки подачи

01:15, 06 Июл, 2020
Анна Федорова

Представители МГУ имени Ломоносова заявили о том, что прием документов продолжается, и каждый желающий может отправить свои данные для поступления. Из-за коронавирусной пандемии документы можно подать только в дистанционном формате.

В этом году ученики, которые сделали выбор в пользу МГУ в качестве своего дальнейшего места обучения, должны смириться с новыми правилами. Оказывается, что в 2020 году подавать заявление на обучение можно только в дистанционном режиме, в этом случае можно «благодарить» коронавирусную инфекцию, которая начала распространяться по территории российского государства. Заявление о приеме в учебное заведение можно подать на официальном портале МГУ, но есть важное условие: это необходимо сделать не позднее пятнадцатого июля.

 webanketa.msu.ru. (Для подачи документов через систему webanketa.msu.ru электронная цифровая подпись (ЭЦП) не требуется).

Как подать документы онлайн

Мы уже рассказали о том, что в 2020 году документы необходимо подавать в дистанционном формате, но как это сделать?

Вы должны перейти на официальный портал, ссылку на который мы продублируем ниже, затем пройти процесс регистрации и следовать инструкциям. Процесс подачи выглядит следующим образом:

 webanketa.msu.ru. (Для подачи документов через систему webanketa.msu.ru электронная цифровая подпись (ЭЦП) не требуется).

Вы создаете аккаунт на портале, и шаблон заявления, в котором необходимо заполнить все поля, и прикрепить сканы ваших документов в формате JPG или PNG.
Далее отправляете готовую анкету на проверку на экономический факультет. Если вы подали не полный пакет документов или какая-то информация оказалась неверной, то анкету вернут на доработку, к ней будут прикреплены комментарии представителей ПК.

Отметим, что фотографии необходимо принести в приемную комиссию, как минимум, за двадцать четыре часа до дополнительного вступительного экзамена, чтобы представители учебного заведения могли оформить ваш пропуск на экзамен.

Какой пакет документов необходим для вступления в МГУ

К личному заявлению о приеме на первый курс прилагаются:

  • ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего (страница с паспортными данными и страница с регистрацией);
  • оригинал или копия документа о среднем общем образовании, документа о среднем профессиональном образовании, документа о высшем образовании, и о квалификации (документы установленных образцов, согласно абзацам 6 – 10, пункта 5 Порядка приема)*Заверять копии у нотариуса не нужно;
  • Порядок приема требует 2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге (на глянцевом снимке не держится печать), сделанный в 2020 году), но для зачисленных фотографий нужно больше: +1) студ. билет, +2) зачетка; +3) направление на медосмотр;
  • при подаче личного заявления о приеме на 1 курс поступающий сообщает результаты ЕГЭ, сданных в  2016, 2017, 2018, 2019 или 2020 гг. (лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу — нужно предъявить военный билет).
    Следите за регистрацией на ЕГЭ на портале ЕГЭ.
  • документы о праве на льготы:
    • копии дипломов победителей или призеров только тех олимпиад, которые мы засчитываем —  см. сайт ЦПК . Электронную версию диплома олимпиады из Перечня олимпиад школьников нужно распечатать на портале РСОШ и принести вместе с остальными документами;
    • документы, подтверждающие особые права;
    • договор о целевом обучении.

Отметим, что если документ об образовании вы получили в другой стране, то необходимо обратиться в Национальный информационный центр по вопросам признания образования. В центре вам выдадут свидетельство о признании иностранного образования. Если абитуриент засчитал льготу «без вступительных испытаний», то вместе с документом, который подтверждает право на льготу, в обязательном порядке он подает подлинник аттестата. Если отсутствует подлинник, то абитуриент принимает участие в общем конкурсе.

МГУ сообщил об открытии общеуниверситетских подготовительных курсов на 2020 – 2021 учебный год

Представители МГУ заявили о том, что на курсы будут приняты учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов средней школы. На курсах работают вечерние и дистанционные программы обучения.

Запись на обучение в дистанционном режиме открывается в первой половине июля. На вечерние программы запись открывается в середине последнего месяца лета. Для записи на курсы вы должны предоставить справку из школы, которая подтверждает обучение в соответствующем классе, а также две фотографии.

(с подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://www.distant-msu.ru).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *