Как в Москве планируют отметить День святого Патрика в 2021 году

06:04, 16 Мар, 2021
Марина Онегина

Каждый год во многих странах, в том числе, в России, 17 марта отмечают День святого Патрика. Его считают покровителем Ирландии, основоположником христианства на языческих островах, изгнанником змей. Праздник отмечают ярко и помпезно, в зеленой цветовой гамме. В Москве в 2021 году мероприятия организуют уже 27-й раз.

Изначально День святого Патрика является национальным праздником Ирландии. С годами появились традиции, связанные с ним, определенные символы и цвета. С 2017 года святой Патрик внесен в православный месяцеслов.

Кто такой святой Патрик

Святой Патрик – небесный покровитель Ирландии. Каждый год его память чтут 17 марта. Это государственный праздник в том числе для Северной Ирландии, острова Монтсеррат, провинций Канады – Ньюфаундленд и Лабрадор. Однако празднования устраивают и в других странах – США, Великобритания, Россия.

Патрик жил в 4 – 5 столетии. Он поставил перед собой цель – христианизировать Ирландию. За годы своей жизни Патрик основал церкви, крестил более 120 000 жителей Ирландии.

По некоторым данным, Патрик родился в Британии под именем Мэвина Сукката. В Ирландию его доставили в 16-летнем возрасте в качестве раба. Тогда же он стал христианином, усердно молился о спасении. Молитвы Патрика были услышаны – ему удалось сбежать из плена, вернуться на родину. Позже он вновь приехал в Ирландию, но уже епископом по имени Патрик. Его миссией было обращение жителей в христианство.

Что за праздник – День святого Патрика

День святого Патрика начали праздновать еще в 9 – 10 столетии, однако к церковным его причислили в начале 17 столетия. В 1903 году праздник получил статус государственного, однако так, как сейчас, отмечают его с 1996 года. Дело в том, что ранее власть Ирландии использовала День святого Патрика, чтобы пропагандировать ее независимость, популяризировать богатое культурное наследие.

День святого Патрика принято отмечать 5 дней шествиями, шумными гуляниями, фестивалями. Шествие начинается повозкой, на которой установлена огромная фигура Патрика. За ней следуют музыканты с горожанами, туристами. Все наряжены в зеленые костюмы. Яркая процессия направляется к собору Св. Патрика.

Зеленый цвет праздника – символ весны. Второй символ – трилистник клевера, главный знак Ирландии. Христиане 17 марта идут в церковь на службу. В этот день, хоть он и приходится на Великий пост, им можно употреблять алкоголь и мясо.

Любопытные факты:

1 — В День святого Патрика зеленым цветом подсвечивают здания в сотнях городов разных стран мира. Например:

  1. Сиднейскую оперу;
  2. Эмпайр-стейт-билдинг;
  3. «Лондонский глаз» — колесо обозрения;
  4. Колизей;
  5. Пизанскую башню;
  6. здания в Москве на Тверской и Страстном бульваре.

2 – зеленый – не изначальным цвет святого Патрика. Им был синий.

3 – зеленый костюм в праздник надевает даже Елизавета II.

4 – самый короткий парад в Дрипси графства Корк. До местного паба надо пройти всего 90 метров.

Какие мероприятия планируют провести в Москве ко Дню святого Патрика

В Москве в 2021 году ко Дню святого Патрика приурочили фолк-фестиваль «День и ночь святого Патрика 2021». Мероприятие состоится 20 марта в клубе на Пушкинской площади, 5.

Время: 14:00 – 23:00.

В рамках фестиваля гости клуба смогут насладиться:

  1. песнями Тинтал;
  2. бравыми маршами оркестра волынщиков City Pipes;
  3. бретонской традицией Mervent;
  4. средневековыми балладами Shedda;
  5. корневым фолком Lost Temple Brothers;
  6. шотландским роком Green Guard.

Приглашенные артисты – ирландец Конор Мюррей (The Psycho Paddy) и его группа The Clover Rovers.

Наверняка гостей мероприятия удивит проекция «Окно в Ирландию»: покажут утесы Мохер, буковую аллею Дарк Хеджес, бескрайние поля, библиотеку Тринити Колледж.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *