Как в православии празднуют Вербное воскресенье

06:04, 23 Апр, 2021
Марина Онегина

Текущая неделя завершится сразу двумя праздниками: Лазоревой субботой 24 апреля и Вербным воскресеньем 25 числа. Ими предваряется великий праздник в православии – Светлое Воскресение Христово. Все торжества связаны с земной жизнью Иисуса Христа. Другое название Вербного воскресенья – Вход Господень в Иерусалим. Праздник относится к двунадесятым, имеет собственные традиции.

Сразу после Вербного воскресенья начинается Страстная седмица, последняя постная неделя перед Пасхой. Православные христиане торопятся в церковь, чтобы освятить вербные ветки – символ праздника и оберег для дома от всего плохого. Именно из-за этой традиции Вербное воскресенье получило свое название.

Как возник праздник Вербное воскресенье

Дата Вербного воскресенья меняется каждый год, потому как привязана к Пасхе. Отмечают его всегда в воскресенье, ровно за неделю до Светлого Воскресения Христова. В этом году Вербное воскресенье празднуют 25 числа в апреле. Уже накануне, в Лазареву субботу, заготавливают ветки вербы и несут в церковь на освящение, а затем хранят дома за иконами в качестве оберега.

Согласно библейским рассказам, Вербное воскресенье связано с воскресением Лазаря. В субботу Иисус Христос явился в Вифанию, где жил Его друг. Лазарь умер 4 дня до приезда Иисуса. Спаситель попросить сестер друга отвести Его к пещере, где находится тело. Иисус попросил отодвинуть огромный камень, которым была закрыта пещера, а затем велел: «Лазарь, иди вон!». Присутствующие удивились, ведь тело Лазаря уже начало гнить. Но тут произошло чудо: он вышел с пещеры.

Следующего дня Иисус Христос возвращался в Иерусалим. Там уже знали, что Он воскресил Лазаря, поэтому приготовились встретить Его с почестями. Когда Иисус вошел в город, ему под ноги клали одежду и пальмовые ветки. Спустя годы православные в праздник Вход Господень в Иерусалим освящают ветки вербы, поэтому и этот день назвали Вербным воскресеньем. Освящают вербу, поскольку пальмы у нас не растут.

Традиции праздника Вербное воскресенье

Вербные ветки заготавливают в Лазареву субботу. При этом в тот же день можно их святить. Но чаще сначала их несут домой, ставят в воду, чтобы распустились, и освящают в Вербное воскресенье. Непосредственно в субботу вечером в храмах начинается служба – всенощное бдение. Священники читают отрывки из Евангелии, 5-й псалом. Утром в Вербное воскресенье проходит Литургия Иоанна Златоуста.

В Вербное воскресенье нельзя:

— убираться в доме;

— заниматься ремонтом, строительством;

— стирать и гладить;

— физически и умственно перетруждаться;

— мыть голову и омывать тело;

— расчесывать волосы и стричь их;

— заниматься рукоделием;

— устраивать различные мероприятия;

— делать дома перестановку;

— заниматься садоводством, огородными работами;

— сквернословить;

— желать зла;

— тратить время на просмотр ТВ.

В Вербное воскресенье необходимо читать молитвы и проводить время с родственниками.

Правила питания в Вербное воскресенье

Поскольку Вербное воскресенье отмечается в Великий пост, необходимо ограничивать себя в пище. Но предусмотрено послабление. Лакомиться в праздник можно:

— рыбными блюдами;

— овощными и фруктовыми нарезками;

— выпечкой и сладостями;

— кашами на воде;

— гречневыми блинами;

— печеньем;

— постным хлебом;

— сухофруктами, орехами, медом.

Однако в Вербное воскресенье запрещено употреблять алкогольные напитки, жирную, тяжелую пищу, мясо и птицу, также индейку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *