Как в России будет происходить автоматическое взыскание долгов в 2022 году

11:34, 21 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Юрист Дмитрий Кваша объяснил, как искусственный интеллект, который был интегрирован в работу Федеральной службы судебных приставов, поможет разгрузить сотрудников и ускорить процесс взыскания долгов. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Приставы будут взыскивать долги в автоматическом режиме

Новость о том, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) Российской Федерации сможет в автоматическом режиме принимать решения о возбуждении и прекращении исполнительных производств в отношении должников, а также взыскании долгов, поразила общественность. Никто не думал, что власти так быстро смогут внедрить новые технологии и тем самым развяжут руки Федеральной службе судебных приставов.

Помимо этого, в автоматическом режиме теперь будут приниматься решения об ограничениях, запретах, предоставлении отсрочки, наложении и снятии арестов. Также новый порядок должен затронуть обращение и отмену взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Как будет происходить автоматическое взыскание долгов

Известно, что у многих приставов в работе находятся несколько сотен дел, поэтому процедуры взыскания растягиваются на несколько лет. По словам Дмитрия Кваши, после интеграции искусственного интеллекта приставы продолжат самостоятельно работать лишь по сложным вопросам. Эксперт подчеркнул, что около 80 процентов дел о взысканиях касаются небольших сумм, которые можно списывать автоматически. Такой процесс будет затягивать штрафы и коммунальные платежи.

«Думаю, что через некоторое время большие долги будут списываться в автоматическом режиме», — предположил российский юрист.

Ранее в Сети появилась информация о том, что с 20 июня 2022 года ФССП сможет в автоматическом режиме принимать решение о возбуждении и прекращении исполнительных производств в отношении должников, а также взыскании долгов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *