Как в России оформить кредитные каникулы в марте 2022 года

14:05, 13 Мар, 2022
Владислав Висл
360tv.ru - источник

Российские эксперты рассказали о том, какие документы нужны гражданам страны для того, чтобы оформить кредитные каникулы, которые предполагают отсрочку платежей на период до полугода. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие документы нужны для оформления кредитных каникул

Все граждане Российской Федерации имеют полное право обратиться к своему кредитору с заявлением — в банк, МФО или кредитно-потребительский кооператив до 30 сентября текущего года. Важное замечание: это касается тех людей, чей доход за предыдущий месяц упал больше чем на тридцать процентов по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год, а кредит был оформлен до первого марта.

В качестве доказательств тяжелой финансовой ситуации подойдут подтверждение, что человека отправили в неоплачиваемый отпуск, а также справка о доходах, больничный лист на срок больше месяца, постановку на биржу труда. Однако при обращении лучше сразу уточнить у кредитора, какие еще документы могут потребоваться. На время каникул гражданина Российской Федерации могут освободить от уплаты всех платежей, штрафов и пени за просрочку. Кроме того, стоит помнить о том, что продать квартиры или транспортное средство, которые находятся в залоге, кредитор не сможет. Однако проценты на сумму основного долга продолжат начисляться. Факт оформления кредитных каникул на кредитную историю влиять не должен.

Почему в России ввели кредитные каникулы

Кредитными каникулами называют отсрочку платежей по кредиту, которую предоставляют банки своим клиентам на некоторый период времени. Кредитные каникулы могут предоставляться как в случае возникновения у клиента форс-мажорных обстоятельств, так и в качестве дополнительной услуги. За время кредитных каникул клиент может выплачивать только начисленные проценты, либо часть процентов, либо не выплачивать ничего вообще. Отметим, что срок кредитования в этом случае может быть продлен на период кредитных каникул, либо остается прежним. Кредитные каникулы являются платной услугой, в конечном счете заемщик переплачивает по такому кредиту. Одним из примеров кредитных каникул являются ипотечные каникулы.

Власти Российской Федерации приняли решение о введении кредитных каникул на фоне санкций со стороны Запада и стран Европейского союза. Напомним, в отношении РФ были введены санкции за начало военной специальной операции на территории Украины. 

В Центробанке РФ признали, что проблемы с экономикой есть, но они решаемы и паниковать не стоит. Кредитные каникулы помогут гражданам пережить сложные времена, они являются подушкой безопасности для тех, у кого есть проблемы с отсутствием денежных средств. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *