Как в России возникли праздники для выпускников: история советских выпускных

13:05, 23 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Выпускной — это большой праздник для всех школьников, которые проделали большой путь от первого до последнего звонка. После выпускного школьники становятся взрослыми, теперь у них другие задачи и совсем другая жизнь. О том, как на территории РФ возникла традиция отмечать выпускные, сообщает издание «Курьер.Среда».

Традиция праздника с советских времен: как появились выпускные

На территории Российской Федерации первые выпускные начали отмечать еще во времена правления Петра Великого. Несмотря на это, праздновали последние баллы далеко не все молодые люди. С большим размахом первые выпускные проходили только в российской столице. В частности, в них принимали участие ученики математических и навигационных научных школ. Особенно известными и по сей день являются выпускные молодых людей, которые окончили Пажеский корпус. Они не просто принимали участие в выпускном и ходили на бал, но и заказывали специальные кольца с символикой учебного заведения, чтобы даже спустя долгие годы узнавать друг друга.

Большой и важной особенностью выпускных тех лет — это привилегия мужчин. Раньше на выпускные ходили только парни. Во многом это было связано с нераспространенностью женского образования. Только в 19 веке представительницы слабого пола стали частью выпускных вечеров. Однако даже в то время для девушек это было не столько праздником, сколько возможностью найти себе жениха. Иными словами, выпускной во времена Российской Империи был торжеством только элитарным и мужским.

После прихода к власти социалистов ситуация поменялась. Выпускные исчезли, так как считались буржуазной забавой. Однако возвращение выпускных произошло уже в тридцатые годы. Тогда вся роскошь пропала, а празднование выпускного вечера стала более народной. Теперь в вечерах принимали участие простые люди.

Современные официальные требования к выпускным с 24 по 26 июня

Современные выпускные — это Алые паруса. Именно так называется праздничное событие, которое посвящается всем выпускникам. Идею праздновать Алые паруса выдвинул Городской дворец пионеров. Первый выпускной с теплоходом прошел в 1968 году. Отметим, что традиция просуществовала до 1979 года, пока ленинградский обком не отменил ее. Теплоход вернулся в 2005 году. Сейчас в Санкт-Петербурге продолжают отмечать Алые паруса, этот праздник считается особенным.

Требования у Алых парусов простые — выпускники должны веселиться и оглянуться назад, посмотреть, через что они прошли. Больше никаких требований нет. Празднование проходит в период с 24 по 26 июня. Все начинается с небольших мероприятий, а завершается салютом.

Отметим, что билеты на теплоход можно приобрести на официальном портале экскурсий на теплоходах. На этом мероприятии ожидается красочный салют и классическая музыка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *