Как в США объяснили теракт на «Северных потоках» в сентябре 2022 года

15:00, 24 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В администрации президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена отреагировали на подрывы «Северных потоков». Об этом, ссылаясь на американского журналиста Сеймура Херша, сообщает издание «РИА Новости».

Как в США объяснили подрыв «Северных потоков»

«Джо Байден делал это для того, чтобы помешать Германии и Западной Европе при быстром наступлении зимы открыть трубопровод Северный поток-2. Немецкие власти ввели санкции, чтобы остановить трубопровод, но они должны были открыть новый», — говорит журналист.

По словам господина Херша, в этом и заключается цель миссии Соединенных Штатов. Америка следит, чтобы Европа не прекращала поддерживать Североатлантический альянс и поставками оружия продолжала принимать участие в том, что «совершенно точно является прокси-войной против России».

Напомним, взрывы на газопроводах произошли 26 сентября 2022 года. Утечку газа обнаружили сразу в четырех местах. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не привели. В Кремле назвали аварию актом международного терроризма.

Чем известен журналист Саймон Херш

Саймон Херш — американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии (1970) за расследование о массовом убийстве американскими солдатами безоружных жителей во время войны во Вьетнаме. В начале февраля Херш опубликовал расследование взрывов на «Северных потоках». По версии Саймона, американские водолазы заложили взрывчатку под газопроводы летом прошлого года во время учений Baltops 2022, а спустя три месяца норвежцы привели взрывчатку в действие. Джо Байден решился на диверсию после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности.

Поводом для диверсии, по словам журналиста, стали опасения главы Белого дома, что Германия, которая получает по «Северным потокам» газ из России, не захочет принимать участие в военной помощи Украине. В Вашингтоне продолжают отрицать обвинения.

Некоторые эксперты считают, что расследование Херша является неполноценным. Журналист не предоставил никаких доказательств того, что Норвегия и Соединенные Штаты стоят за подрывом «Северных потоков». В своей статье американский журналист ссылается на «неназванные источники», но не более того, нет фото или видео или записей переговоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *