Как в СССР делали очаги из кирпичей: простой способ согреться и сжечь мусор

18:05, 06 Июл, 2020
Евгения Комарова

Костер из кирпича звучит почти как «каша из топора». Но это – проверенный, действительно работающий метод. Кирпич, замоченный в солярке или другой горючей жидкости, легко загорится, помогая, например, избавиться от сырой травы и листьев на даче.

Органические отходы рекомендуют отправлять в компост. Но далеко не все дачники хотят возиться с баком или ямой, предпочитая менее экологичный костер. Кирпич поможет быстро сжечь большое количество растительного мусора, даже если он влажный.

Подготовка материалов

Рекомендуется использовать красный кирпич. Он наиболее пористый, не содержит добавок, выделяющих вредные вещества при горении. Достаточно пары блоков. Кирпичи хотя бы на несколько часов (лучше – на сутки) полностью погружаются в солярку или другое топливо. Если условия позволяют, их можно хранить в емкости до уборки мусора.

Жечь свежую траву и листья (как сырые, так и сухие) специалисты не советуют. Даже противникам компоста временно придется потерпеть на участке перегнивающую органику. Листья и трава, собранные за прошлый год в одну кучу, сжигаются следующей весной. Предварительно мусор растрясают, чтобы он немного просох. При использовании кирпичей можно не ждать полного ухода влаги.

Костер и походная печь

Кирпич кладут в середину кольца из травы и листьев, поджигают. Он выделяет большое количество тепла, ускоряя высыхание и горение органики. Если мусора много, стоит вымочить сразу несколько кирпичей и менять их.

Сложно сказать, когда появилась идея использовать жаростойкие стройматериалы в качестве очага. Но известно, что кирпичными кострами грелись солдаты в окопах. В мирное время такой очаг использовали рыбаки, охотники, дальнобойщики и другие люди, часто оказывающиеся вдали от цивилизации без доступа к сухому топливу. В СССР рассказывали истории о северных регионах, где кирпичами, выдержанными в солярке, топили печи.

Конструкция имеет ряд преимуществ. В зависимости от размеров и пористости, один кирпич горит до суток. Такую печь легко изготовить на месте. Прогоревший очаг не жалко бросить. Кирпич, замотанный в целлофан или оставленный в топливе, хранится практически бессрочно. Можно использовать старые стройматериалы, частично потерявшие форму и непригодные для укладки стен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *