Как в СССР создали атомную бомбу, которая «смотрит противнику в глаза»

08:56, 13 Ноя, 2020
Анна Федорова

Создание атомного оружия было стратегически необходимым шагом для СССР. Бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки дала понять, что главная сила принадлежит тем, кто имеет самое мощное оружие. Создатели атомной бомбы в СССР сделали невероятный технологический прорыв, поставив страну в один ранг с идеально оснащенными США.

Как разведка обеспечила создание атомной бомбы

Советские создатели атомной бомбы начали масштабные работы только после окончания войны. Слабая, разрушенная военными действиями страна собирала возможности, а также специалистов по крупицам, но производство атомного оружия было абсолютно оправданным шагом, ведь над Союзом долго висела угроза бомбардировки, подобно многострадальным японским городам.

Информационная работа перед созданием атомной бомбы в СССР была не менее важной, чем ее технологическая часть. С 1941 года велась активная разведывательная работа в США и Великобритании, и уже тогда в Союзе узнали, что атомное оружие, скорее всего, создадут до окончания войны. Так в итоге и получилось.

Над получением информации о создании атомной бомбы в США работала целая рекогносцировочная группа, которая состояла не только из лучших советских агентов, но и завербованных американцев. Через 12 дней после того, как в США собрали первую атомную бомбу, СССР уже имел полную информацию о ней.

Фамилии ученых, которые создали атомное оружие в СССР

Коллектив специалистов с трудом собрали со всех уголков страны. Кто-то служил, другие вообще были в заключении. Лаврентий Берия, который тогда начал руководить атомным проектом, распорядился освободить некоторых из тюрьмы, а знаменитый Игорь Курчатов вообще воевал во флоте. Фамилии ученых, которые теперь увековечены в истории создания атомной бомбы, тогда были абсолютно засекречены.

Интересно, но многие специалисты, причастные к созданию советской атомной бомбы, даже не догадывались, в каком проекте они задействованы. Это касалось тех, кто создавал детали, а также военных, охраняющих объект. В процессе разработки оружия ученые начали понимать, что по многим показателям опередили США. Например, СССР имел чистейших плутоний. Советскую бомбу называли «смотрящей противнику в глаза» за ее большие и круглые отверстия.

Созданием атомного оружия занимались и немецкие ученые: Николаус Риль, Макс Фольмер и конструктор Петер Тиссен. Но «отцом» советской атомной бомбы по праву считают Игоря Курчатова. Огромнейший вклад в разработки вложили и предшественники, которые вели серьезную исследовательскую работу в 30-х и 40-х годах: Александр Медведь, Георгий Гамов, Лев Мысовский, Николай Семенов.

Советский Союз не афишировал испытания атомной бомбы, держал интригу. Мир узнал об этом событии из уст американского президента Гарри Трумена.

Биографии ученых частично воссоздали в образе физика Рубина

Тема создания атомной бомбы в СССР не оставляет в покое ни историков, ни кинематографистов. В 2020 году на экраны вышел российский сериал «Бомба», повествующий о том, как создавалось первое советское атомное оружие.

Создатели фильма объяснили, что образы героев являются собирательными, но где-то могут перекликаться с биографиями реальных персонажей. Главным героем фильма стал гениальный ученый-физик Михаил Рубин, который попал в заключение по приказу Берии, но позже был освобожден, чтобы работать над атомным проектом.

Зрители уже оценили захватывающий сюжет и множество исторических точностей. Сценарист фильма Максим Белозор исследовал с этой целью массу литературы и свидетельства очевидцев. На съемочную площадку даже приглашали ветеранов, сотрудничали с советским ученым Юрием Трутневым. 8-серийный фильм уже запущен в эфир.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *