Как в Турции встречают туристов из России в 2020 году: новые требования в условиях пандемии коронавируса

08:38, 28 Авг, 2020
Марина Онегина

Буквально каждый день на турецкие курорты улетают примерно 20 000 туристов из России. С 10 августа возобновлены прямые авиационные рейсы в 3 города – Анталья, Даламан, Бодрум. В отношении пассажиров введены новые требования в условиях пандемии коронавируса, которые необходимо соблюдать во время полета и на отдыхе.

Представители туристического оператора TUI рассказали, как проверяют туристов в Турции на наличие заболевания. Эксперты рассказали, что делать, если тест на коронавирус оказался положительным.

Правила проверки туристов в 2020 году при вылете на отдых в Турции

Требования к туристам, о которых рассказали в TUI:

1 – прежде, чем начнется посадка на рейс, у пассажиров несколько раз бесконтактным способом измеряют температуру;

2 – уже непосредственно на борту пассажирам раздают анкеты: в них нужно указать номер посадочного места и адрес пребывания в Турции. Если у кого-то из пассажиров будет выявлен коронавирус, данная информация поможет найти туристов, которые сидели на борту самолета рядом с ним, проверить их здоровье;

3 – в турецком аэропорту у каждого туриста через термальные камеры снова измеряют температуру, и только потом допускают к паспортному контролю. Если у пассажира повышена температура, его отправляют на бесплатное обследование и сдачу анализа ПЦР на коронавирус. Результаты предоставляют в течение 30 минут – 2 часов.

По словам представителей TUI, пассажиров, которые на борту сидели рядом с больным коронавирусом, автоматически на карантин отправлять не будут. Однако они обязаны пройти тест: если результат отрицательный, человек может свободно отдыхать.

Следующие требования и правила:

1 – если у пассажира нет коронавируса:

— врач расскажет, как защитить себя и семью от вируса, как протекает заболевание. Турист и его родня могут спокойно отдыхать в отеле;

— если тест отрицательный, но симптомы заболевания присутствуют, турист самостоятельно или по направлению врача должен обратиться в больницу. Там он будет находиться под наблюдением медиков, повторно пройдет тест и/или дополнительное обследование.

2 – если у пассажира выявили коронавирус:

— страховой компанией будет оплачен тест, наблюдение в больнице, лечение;

— пассажира могут госпитализировать или изолировать. Лечение продолжается до тех пор, пока состояние не улучшится, а тест будет отрицательным. В случае госпитализации лечение и тестирование оплачивается страховой компанией;

— туристы, которые прилетели на отдых вместе с больным коронавирусом пассажиром, также будут госпитализированы, пройдут тест. Их поместят в карантинную зону отеля, и там они обязаны находиться до получения результатов тестирования.

3 – если у туриста выявили коронавирус во время отдыха, его семью, друзей, все, кто с ним контактировал, отправят на бесплатное тестирование. Все они обязаны самоизолироваться до получения результатов теста.

Как в Турции принимают туристов из России

Российские туристы, вылетающие на отдых в Турцию, должны помнить о новых ограничениях по провозу ручной клади и о том, что в некоторых авиакомпаниях отказались от питания на борту. По информации от компании «Россия», власти Турции выдвинули четкое требование – на борт можно брать исключительно личные вещи. В данном случае подразумевается, что в качестве ручной клади выступают такие вещи:

— дамская сумка;

— мужской портфель;

— ноутбук;

— переноска для младенца;

— небольшая видеокамера;

— фотоаппарат;

— сувениры;

— папка дипломатического курьера;

— драгоценные вещи.

На борт не пускают пассажиров с кашлем, насморком, затрудненным дыханием. На борту туристы соблюдают социальную дистанцию в 1 м, носят маски, отмечаются в АТОР. Маску необходимо надевать во всех аэропортах.

В Турции туристов подвозят к отелям автобусами: посадка 50%. Прибывшие туристы, как и местные жители, обязаны пользоваться индивидуальными средствами защиты в общественных местах. В турецких отелях, ресторанах, СПА-центрах, клубах действуют ограничения. Но туристы говорят, что отдыху они не помеха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *