Как в Уфе в 2021 году празднуется Навруз

08:30, 24 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, как в 2021 году в центре Башкортостана Уфе будут праздновать Навруз. Праздник был перенесен с 20 марта на начало апреля. В городской администрации назвали дату и точное место проведения фестиваля в честь Дня весеннего равноденствия.

Дата и место проведения Навруза в Уфе

Ежегодный праздник Навруз в Уфе в 2021 году было решено отмечать 4 апреля. Соответствующее решение было принято в Доме дружбы народов Республики Башкортостан. В ходе встречи представители крупнейших народных центров и городской администрации Уфы перенесли празднование Навруза с 20 марта на 4 апреля. Причиной стали плохие погодные условия для проведения фестиваля.

Место празднования Навруза — парк имени Якутова. Ежегодно в Уфе Навруз празднуется уже более 20 лет. Обычно праздник проходит на площадке перед торговым центром «Евразия». В 2020 году из-за пандемии коронавируса фестиваль был отменен, а в 2021 году праздник решили организовать на более просторной локации.

Представлены на фестивале в честь Дня весеннего равноденствия 10 этносов, которые проживают на территории Республики Башкортостан. Также будут выставочные стенды исторического центра «Саитбаба» и культурная организация татарского народа «Килимово».

На территории парка Якутова будут установлены традиционные юрты. Гости в качестве угощения получат плов, выпечку и другие блюда национальной кухни. Установлена будет сцена для выступления артистов. Начнется празднование Навруза в Уфе в 11.00.

Как прошел Навруз в России

День весеннего равноденствия отпраздновали и в других городах России. В Москве 20 марта решили отпраздновать событие в онлайн-формате, так как эпидемиологическая ситуация не позволяет организовать массовые мероприятия. В социальной сети «Одноклассники» по случаю Навруза проходила трансляция. Началась она с презентации диаспор. Затем были сюжеты о национальной кухне тюркских народов. Завершился виртуальный праздник концертом музыкальных коллективов российских диаспор.

Отпраздновали День весеннего равноденствия офлайн жители Казани. В Татарстане по случаю Навруза 20 марта прошел концерт. Также состоялся фестиваль плова, в ходе которого десятки мастеров приготовления данного традиционного блюда соревновались между собой.

Отметили Навруз и в других странах бывшего Советского Союза. Среди них Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и т.д.

Что такое Навруз

Каждый год во многих странах мира отмечается Навруз. Проходит он в День весеннего равноденствия, поэтому ежегодно дата меняется. Праздник символизирует пробуждения природы от зимней спячки и приход теплой погоды. Главная традиция — массовые гуляния и торжественные застолья в семейном кругу, а символ — пророщенная пшеница.

Отмечают Навруз представители индоиранских и тюркских народов. На русский язык переводится название праздника как «новый день». Согласно солнечному календарю, в День весеннего равноденствия начинается новый год.

Как заявляет глава Института религии и политики Антон Игнатенко, Навруз впервые отпраздновали еще в 7 веке до нашей эры. Основали традицию на территории империи Ахеменидов.

Навруз считается праздником земледельцев. Считается, что после Дня весеннего равноденствия разрешается работать в поле, саду или на огороде.

Помимо России и стран бывшего Советского Союза, каждый год отмечают Навруз в Иране, Афганистане и других государствах Средней Азии. В 2010 году праздник официально стал нематериальным культурным наследием человечества по решению ЮНЕСКО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *