Как Вашингтон и Лондон используют русофобию в корыстных целях: оценки Патрушева

17:36, 02 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: forpostsevastopol.ru

Николай Патрушев, секретарь российского Совбеза, выразил мнение о том, что активное разжигание русофобии на Западе направлено на отвлечение внимания общественности от нарастающих внутриполитических и экономических проблем. По его мнению, создание мнимой «российской угрозы» стало важным инструментом в политике европейских и американских властей. Как Лондон и Вашингтон используют русофобию, сообщает издание «Аргументы и факты».

Русофобия как инструмент Запада

Патрушев также отметил, что Лондон и Вашингтон прибегают к русофобии как к стимулу для других членов НАТО выполнять экономические обязательства. США диктуют для союзников условия по приобретению вооружения, заявил секретарь Совбеза. За счет этого Вашингтон наращивает мощность ВПК страны.

Источник фото Аргументы и Факты

В контексте увеличения расходов на оборону членов НАТО Патрушев отметил, что бюджет альянса уже девятый год подряд увеличивается. В 2023 году он превысил 1,1 трлн долларов, сообщают журналисты pronedra.ru. Он также отметил, что премьер-министр Эстонии объявила о повышении военных расходов на фоне требований НАТО довести их до 2% от ВВП.

В целом Патрушев выразил обеспокоенность тенденцией увеличения военных расходов стран-членов НАТО под давлением Вашингтона, что, по его мнению, приводит к росту напряженности на международной арене.

Патрушев о НАТО

В четверг, 4 апреля, исполняется 75 лет с момента создания НАТО. Николай Патрушев критически высказался о роли альянса.

В своем интервью порталу aif.ru он подчеркнул, что НАТО провело более 20 масштабных военных кампаний. Члены альянса, вроде США, участвовали в кампаниях вне альянса. Это способствовало реализации американских глобальных амбиций в различных регионах мира.

Патрушев также напомнил о масштабных бомбардировках Югославии, которые произошли почти одновременно с годовщиной создания НАТО. По его словам, бомбардировки, проводившиеся под лозунгом «защиты прав человека и демократии», привели к трагическим последствиям: погибли тысячи людей, а применение боеприпасов с обедненным ураном вызвало рост онкологических заболеваний у населения.

Секретарь Совбеза также подчеркнул, что необходимо знать историю НАТО, чтобы понять его истинную сущность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *