Как вернуть деньги за отмененные туры в июле 2020 года?

03:45, 30 Июн, 2020
Анна Федорова

Представители Федерального агентства по вопросам туризма рекомендуют нашим соотечественникам не выезжать за рубеж. Причины в нестабильной ситуации из-за пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этим многие туристические операторы заявили об отмене зарубежных туров в июле. Однако некоторые решили пока отменить лишь путевки с датой вылета до шестнадцатого числа. Касательно второй половины месяца, ситуация еще неопределенная.

Отмена туров на июль 2020 года, как вернуть деньги

Представители турагентств заявляют, что забронированные туры возможно переносить как на текущий, так и на следующий год. Помимо этого, можно получить обратно денежные средства за поездку. В Ассоциации туристических операторов сообщают, что туристы самостоятельно могут выбрать любой из предложенных вариантов. Кроме этого, возможно получить ваучер на новые поездки на оплаченную туристом сумму путевки.

Также чиновники уведомляют о возможности перебронировки зарубежных туров на отечественные. Об этом недавно сообщил вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

«Это может быть и Камчатка, и Сочи, и Крым, и многие другие направления. Поэтому выбирать как раз будет непосредственно сам турист», — заявил Горин.

Для граждан, которые принципиально хотят лишь вернуть денежные средства, доступна такая возможность. На законодательном уровне разрешается отказаться от поездки или вернуть деньги за билеты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Данный документ уже подписан главой нашего государства. Согласно нему, Кабинет Министров может установить основания и порядок возврата денег туристам. Кроме этого, в нем должен быть указан срок и условия по возврату денежных средств. Также прописана возможность предоставления для клиентов аналогичных туристических путевок.

На текущий момент туристические операторы ожидают соответствующего постановления. Согласно нему будет возможность перенести туры. Иными словами, туроператоры получат отсрочки для выполнения своих обязательств перед клиентами. Если данное постановление будет подписано, компании должны будут предоставить туристам равнозначные туры после открытия границ. При этом, сроки предоставления тура будут ограничены 31.12.2021 г. В этот же период они могут вернуть денежные средства туристам. Такого рода правила будут применяться и к иностранным, и к внутренним турам, приобретенным до 31.03.2020 г.

Почему российские туроператоры массово отменяют июльские туры?

«Сначала речь шла про то, что вроде бы с 1 июля откроют, и начали что-то потихонечку продавать, потом с 15 июля. Многие туроператоры предлагали туры и даже предоплату не брали с туристов, только фиксировали бронирование, именно потому, что было совершенно все непонятно. Во-первых, непонятно, когда откроются границы, это зависит от эпидемиологической ситуации. Соответственно, прогнозировать это невозможно. Во-вторых, и это еще одна очень большая проблема, россиян нигде не ждут, Россия в числе лидеров по количеству зараженных. Поэтому даже, например, некоторые страны, которые недавно говорили, что мы так ждем, так хотим, они уже не ждут и не хотят, например, Тунис, который просто кричал, что мы прямо готовы принимать туристов, он внес Россию в красный список. Италия замолчала на этот счет, Турция еще разговаривает, но опять от желания Турции ничего не зависит. Пока переносят просто вместе с деньгами на август, хотя не факт, что в августе откроется все это. Кроме того, мы ждем постановления правительства по принятому закону о том, что туроператоры имеют право переносить тур, то есть получать отсрочку по выполнению обязательств, и тогда они должны будут либо предложить туристу равнозначный тур, но это, опять же, когда границы откроют, с отсрочкой до 31 декабря 2021 года, либо вернуть деньги, но тоже с такой же отсрочкой, до 31 декабря 2021 года. Во всяком случае, так значится в проекте правительства, который сейчас готовится и выставлен на обсуждение».

Авиакомпании не спешат возвращать деньги за авиарейсы, отмененные по собственной инициативе

В некоторых авиакомпаниях внесены изменения в системы по возврату денег пассажирам за авиарейсы. Данное решение принимали негласно и касается лишь рейсов, которые отменены по решению перевозчика.

В первую очередь это касалось вылетов, которые должны были пройти после первого мая. Данные изменения не подпадали под действие проекта постановления правительства, в котором оговаривались сроки переноса обязательства авиаперевозчиков. Как все понимают, авиарейсы не осуществлялись по причине распространения коронавируса.

По словам экспертов, до кризиса денежные средства за отмену рейса должны были вернуть на протяжении десяти дней. В нынешних условиях перевозчики просят более длительные сроки для выплаты компенсации. Сообщается, что иногда их выплату ожидают на протяжении двух месяцев. Причины столь продолжительных сроков в том, что оплату производят с поступлений от текущих продаж билетов. К сожалению, у большинства перевозчиков банально нет свободных денежных средств.

Некоторые перевозчики вовсе требуют исключительно перебронировки. Для этого они готовы предоставить сертификат на будущий авиаперелет.

«В авиационной отрасли уже заговорили о второй волне ваучеров. Уже в ближайшие месяцы она может накрыть авиационный рынок», – рассказывает специалист.

По словам специалистов, пассажиры уже устали ожидать внятных ответов от перелетов, и стали использовать чарджбэк. Банки, в основном, удовлетворяют требования клиентов.

При этом, основные претензии от клиентов даже не к перевозчикам, а к агентам по продаже билетов. Зачастую люди адресуют свое недовольство именно самим продавцам. Специалисты даже не исключают, что перевозчики специально начали выставлять в систему бронирования рейсы, которые пока официально даже не подтверждены.

. «Эти продажи – один из вариантов пополнения оборотных средств, и отсрочки исполнения обязательств», – заверяют они.

Однако не все эксперты согласны с тем, что в действиях компаний есть злой умысел.

«С экономической точки зрения, как вариант сбора средств — это бессмысленно. За дистрибуцию через GDS необходимо платить вне зависимости от того, состоялся авиарейс или нет. Помимо этого, придется задействовать штат специалистов для работы с претензиями и разбирательствами. Вылеты появляются в расписании в надежде, что они осуществятся, а отмены – вынужденные, – утверждает эксперт.

Во избежание конфликтных ситуаций эксперты рекомендуют при покупке авиабилетов воспользоваться страхованием, которое предлагают компании. Данный шаг позволит гарантировать компенсацию денежных средств. В некоторых авиакомпаниях такую услугу готовы предоставить за дополнительную оплату.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *