Как вернуть деньги за туристическую путевку, неиспользованную из-за коронавируса

12:23, 28 Мар, 2020
Анна Федорова

По всему миру продолжается борьба с пандемией коронавируса. Действительно, многие государства начинают закрывать свои границы, поэтому запланированные путешествия на зарубежные курорты во время отпуска нашим соотечественникам придется переносить на неопределенные сроки.

Согласно данным, полученным от представителей университета Джона Хопкинса, за последние сутки в мире количество зараженных увеличилось на 63,7 тысяч человек и теперь составляет 597 тысяч. При этом 27,3 тысячи случаев завершились летальным исходом, а 133 тысячи человек смогли вылечится от данного заболевания. Ввиду активного распространения коронавирусной инфекции страны начинают прекращать использование воздушного транспорта. По этой причине многим приходится отменять свои путешествия в теплые края.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Рекомендации, которые помогут вернуть деньги за туристическую путевку

Столь стремительное распространение коронавируса является ярким примером угроз безопасности для жизни и здоровья людей. Согласно указу столичного градоначальника от пятого марта, вводится режим повышенной готовности. Было определено страны, в которых с коронавирусом самая неблагополучная ситуация. К таким странам, в частности, относят Китайскую Народную Республику, Южную Корею, Иран, Италию, Францию, Германию и Испанию. Также в перечне присутствуют другие государства и общий список регулярно мониторят и корректируют представители Роспотребнадзора.

В Ростуризме туроператорам рекомендуют приостанавливать продажу туристических путевок как минимум в вышеуказанные государства. С учетом того, что угрозы подтверждаются на государственном уровне, власти требуют от россиян воздерживаться от путешествий в проблемные регионы. В данном случае такие требования считаются основанием для возврата клиенту ста процентов от стоимости путевки при отказе от нее до непосредственной даты путешествия.

Как вернуть деньги

В отечественном законодательстве указана норма, согласно которой предоставляемые услуги должны быть безопасными для потребителей. Когда их жизни и здоровью что-нибудь угрожает, покупатель имеет право расторгнуть или изменить договор на предоставление услуг.

На законодательном уровне это закреплено в следующих статьях и законах:

Для подтверждения того, что при путешествии существует угроза его безопасности, он должен ссылаться на решение либо рекомендацию федеральной власти. Касательно коронавируса, ему достаточно ссылаться на рекомендации, предоставленные Роспотребнадзором и Ростуризмом. В данном случае туроператоры обязаны возвращать деньги за путешествие, но предварительно туристы должны в письменной форме подать им об этом заявление.

Важно понимать, что туристам возможно возвращать деньги за путевки, даже если изначально планировалось путешествие в государства, где карантин пока не вводили. Дело в том, что из-за стремительного распространения коронавируса в мире в любой стране и в любой момент может произойти резкий скачек данного заболевания. Таким образом, путешественники не могли предвидеть пандемию, но они обязаны возмещать туроператорам потраченные расходы. В случае несогласия с суммой расходов, туристы могут обратится в судебные инстанции, где в ходе рассмотрения дела туроператор будет доказывать размеры понесенных расходов.

В случае если туристическое агентство решается не возвращать денежные средства, клиент имеет право обратится в суд и в заявлении указать, что он защищается согласно статье седьмой в законе по защите прав потребителей и статье четырнадцатой в законе по основам туристической деятельности. Оба данных закона предоставляют клиенту гарантированное право на защиту своих интересов в суде.

Страны, которые сейчас не стоит посещать

Российская Федерация, несмотря на пандемию коронавируса, продолжает осуществлять авиаперелеты из столицы в сто сорок шесть государств. При этом перелеты осуществляются исключительно в крупные города. Также отправляются чартерные рейсы, при которых из-за рубежа вывозят наших соотечественников либо наоборот, иностранцы отправляются на свою родину.

Начиная с тринадцатого марта запрещены все полеты в Индию, а также введен запрет на въезд в Словацкую Республику, Соединенные штаты Америки и на Мальту. С четырнадцатого марта аналогичные ограничения появились в Дании, Непале, Шри-Ланке и Тунисе, а с пятнадцатого числа — на Кипре, в Польше, Филиппинах и Омане.

Официальный сайт Ростуризма подтверждает, что с шестнадцатого марта временно запрещены перелеты во все страны Евпропейского Союза, а также в Норвегию и Швейцарию. При этом попасть в эти страны возможно, но с территории ЕС, а также норвежской и швейцарской столицы. Также был введен запрет на посещение территории Чехии, Колумбии, Австрии и Новой Зеландии. Начиная с семнадцатого марта туристам запрещен въезд в Иорданию.

В Ростуризме также не рекомендуется посещение Китайской Народной Республики, Италии, Южной Кореи и Ирана.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *