Как вести себя 5 октября: старинные приметы, обязательные дела и запреты

02:15, 05 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: vsegda-pomnim.com

В этот четверг, 5 октября 2023 года, по церковному календарю чтят память пророка Ионы. Событие отразилось и в народной культуре, превратившись в праздник Иона и Фока. О старинных приметах, обязательных делах и запретах, связанных с датой, сообщает art-assorty.ru.

Старинные приметы на 5 октября

В этот день традиционно прогнозировали, какой будет зима. Считалось, что снег появится поздно, если 5 октября береза еще сохранила листья. Голые клен, осина и черемуха значили уход осени и окончательное вступление зимы в свои права. Кроме того, старинные приметы на 5 октября говорят следующее:

  • красная Луна – будет ветер;
  • снег выпал – жди оттепель в конце января – начале февраля;
  • обильные запасы у полевок (в городе, правда, этот вариант не проверить) – к суровой и снежной зиме;
  • шишек на кедре и сосне мало – зима будет мягкой;
  • в ельнике появился рябчик – к началу листопада, если он еще не произошел;
  • облака висят неподвижно со стороны, откуда ветер – скоро он должен утихнуть;
  • в воздухе летает паутина – тепло задержится.

С шишками связана еще одна примета, сообщают журналисты pronedra.ru. «Плод» ели, упавший на голову, считался предвестником богатства.

Обязательные дела в этот день

Считается, что 5 октября стоит помолиться священномученику Фоке, погибшего в 117 г. из-за гонений императора Траяна на христиан. По поверьям, святой защищает от утопления и пожаров. Соответственно, ему молятся для предотвращения подобных трагических происшествий.

По огородному календарю в этот день подходит к концу период сбора редьки. Соответственно, на столах регулярно появлялись блюда из корнеплода. Также обязательно стоит обратить внимание на содержание сна в ночь на 5 октября. Задумываться о значении образов не придется. Считается, что они содержат прямое предупреждение или посыл.

Запреты на 5 октября

Пророк Иона побывал внутри кита, согласно церковной литературе. Соответственно, 5 октября, по поверьям, действует запрет на ловлю, покупку и употребление рыбы. При этом не стоит забывать, что киты, все же относятся к млекопитающим.  Однако, очевидно, лучше запрет на рыбу, чем внеочередной пост.

Считается, что в этот день вероятность возникновения проблем достигает пика. Альтернативным названием 5 октября считается День всех несчастий. Люди рискуют:

  • травмироваться;
  • заболеть;
  • столкнуться с непредвиденными препятствиями при решении задач.

Соответственно, следует проявлять максимальную осторожность. Для защиты от нечистой силы рекомендуется использовать предметы из осины. Ветки дерева, в качестве оберега, втыкали у дома или двора. Кроме того, 5 октября запрещено конфликтовать и лениться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *