Как вести себя в Интернете: советы безопасности от экспертов

05:00, 30 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: russian-remont.ru

В мире, где цифровые угрозы становятся все более опасными, соблюдение правил безопасности является неотъемлемой частью повседневной жизни. Советы по обеспечению защиты в Сети часто звучат из разных источников. Что можно и чего нельзя делать в Интернете, сообщает издание «Аргументы и факты».

Как вести себя в Интернете

Один из основных шагов к безопасности — установка антивируса. Но не забывайте о его регулярном обновлении, так как хакеры постоянно усовершенствуют свои методы.

При использовании общественных компьютеров не забывайте о безопасности. Поставьте галочку в поле «чужой компьютер» при входе и не забудьте выйти из системы при завершении работы.

Создание надежного пароля — важный этап. Заглавные буквы, цифры и символы обязательны. Генераторы паролей также помогут. Не стоит бояться сложных паролей — их можно сохранить в надежных хранилищах.

Обращайте внимание на протоколы шифрования при посещении сайтов, напоминают журналисты pronedra.ru. HTTPS гарантирует безопасность ваших данных, в то время как HTTP — нет.

Что нельзя делать по версии экспертов

Будьте бдительны с подозрительными ссылками, особенно теми, что предлагают что-то бесплатное. Не открывайте подозрительные письма или ссылки без предварительной проверки.

Личные данные, такие как сканы документов, не стоит отправлять в открытом виде. Используйте безопасные каналы передачи информации.

Использование бесплатных точек Wi-Fi может быть рискованным. Избегайте ввода логинов и паролей в открытых сетях для предотвращения возможных атак.

Любой документ, попавший в руки злоумышленников, может стать причиной проблем. Не храните сканы документов в общедоступных местах.

Не разглашайте номер телефона и адрес электронной почты в социальных сетях. Создавайте дополнительные аккаунты при необходимости.

Не торопитесь открывать все письма. Проверяйте отправителя и содержание. Подозрительные символы и ошибки в теме могут указывать на мошеннические письма.

Соблюдение этих правил поможет вам оставаться в безопасности в виртуальном мире, где угрозы подстерегают на каждом шагу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *