Как витамин B1 поможет бороться против рака легких

13:35, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

Российские ученые совершили сенсационное открытие в области исследования ракового заболевания. Оказывается, витамин В1 способен помочь в лечении рака легких.

Рак — очень коварное заболевание, которое унесло множество жизней. Он возникает, когда определенные клетки организма начинают развиваться в неправильном режиме, то есть нарушается механизм их деления и размножения. Раковые клетки проникают в здоровую ткань и нарушают ее функционирование. Разные виды рака требуют разного лечения.

Российские ученые из университета МГУ выяснили, что одна из форм витамина В1 (кокарбоксилаза) может подавлять рак легкого. При этом способе лечения не затрагиваются здоровые клетки организма. Такое влияние возможно при применении больших доз витамина.

Принцип действия витамина В1 на раковые клетки

Ученые из МГУ провели эксперимент на легких человека, пораженных раком, и на здоровых легких обезьяны. Выяснилось, что кокарбоксилаза эффективна для уничтожения раковых клеток и безопасна для здоровых. По словам известного химика Виктории Буник, потенциал кокарбоксилазы будет исследоваться очень детально. Это поможет выйти на новый уровень лечения рака легких. Будут проводиться эксперименты по сочетанию витамина В1 с другими медицинскими средствами. Ученые выяснили, что действие этого вещества схоже с одним из самых известных средств борьбы с раком легких — цисплатином.

Медики объяснили, что витамин В1 уже давно успешно используется в медицине для лечения таких сложных заболеваний как сахарный диабет, болезни сердца, почечная недостаточность. Ученые верят, что благодаря нему удастся спасти много жизней.

Рак легких в России и мире

Коварство рака состоит в его частой бессимптомности. Но наши соотечественники часто игнорируют даже явные симптомы и не обращаются к врачу.

Медицина прогрессирует, и многие виды рака поддаются лечению. Но шансы высоки лишь на первых двух стадиях заболевания. Поэтому важно вовремя диагностировать онкологию.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что рак — одна из основных причин смертности в мире. Причем цифры каждый год растут. Курение — отдельный опасный фактор, провоцирующий рак, наряду с неправильным питанием, плохой экологией, низкой физической активностью, чрезмерным употреблением алкоголя.

Известно, что около 70% летальных исходов из-за онкологии происходит у людей с низким и средним доходом — эта проблема особенно остро стоит в России. А четверть стран мира вообще не располагает медицинскими ресурсами, чтобы помочь излечиться человеку от рака.

Наиболее распространенным в мире видом рака является как раз рак легких. Будем надеяться, что открытие российских ученых совершит прорыв в лечении этого сложного заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *